Давайте будем ближе к реальности!

Обсуждение: 3
4682

Чтобы добиться не на словах, а реального повышения оплаты труда строителей, сахалинские саморегуляторы предложили прописать в отраслевом соглашении чёткие определения

Генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский продолжает добиваться от региональных властей принятия работающего отраслевого соглашения. Документ, о котором идёт речь, формально в регионе уже существует. Однако, по мнению саморегуляторов, только формально.

Например, в 2020 году в отраслевом соглашении был зафиксирован минимальный размер тарифной ставки рабочего первого разряда в строительстве – 22.000 рублей. И в тоже время было подписано подобное соглашение в сфере дорожного хозяйства – минимальная ставка рабочего первого разряда – 12.800 рубликов. При этом прожиточный минимум трудоспособного жителя в 2020 году в Сахалинской области составлял 16.800 «рэ»!

Поэтому, как заявляет Валерий Павлович, перед обеими строительными СРО региона, профсоюзами и органами власти стоит задача в отраслевом соглашении тщательно прописать права и обязанности всех участников переговоров, чтобы можно было в дальнейшем апеллировать к нему, как к нормативному документу в строительной сфере экономики Сахалинской области.

Такую позицию глава Ассоциации «Сахалинстрой» высказал в ходе встречи на площадке областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в Южно-Сахалинске. Именно там недавно состоялось установочное совещание коллективной комиссии по актуализации отраслевого соглашения строителей на новый период 2023-2025 годы.

В мероприятии приняли участие представители обеих сахалинских саморегулируемых организаций строителей – Ассоциации «Сахалинстрой» и «СпецСтройРеконструкция», регионального объединения работодателей «Союз Строителей Сахалина и Курил», областного министерства строительства и Агентства по труду и занятости населения. Модерировал совещание председатель Сахалинской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Виктор Лапанский.

Руководитель объединения работодателей «Союз строителей Сахалина и Курил» Виктор Варламов поддержал коллег:

Правительство и работодатели – одна сторона, работники и профсоюз – другая. Если подписан документ в присутствии губернатора, и он потом не работает – это стыдно. Нам нужен рабочий документ!

Начальник отдела развития строительной отрасли и производства строительных материалов регионального Минстроя Лариса Пак согласилась, что новое отраслевое соглашение должно быть контролируемым и исполняемым. И сегодня есть пункты действующего соглашения, которые необходимо править на всех уровнях ответственности.

Для того, чтобы добиться этой благой цели, Валерий Мозолевский предложил чётко прописать в документе такие определения и термины, как:

  • «заработная плата»;
  • «оплата труда в сметной документации»;
  • «оплата труда рабочего первого разряда в строительной отрасли экономики области»;
  • «средняя заработная плата рабочих в строительной отрасли экономики области»;
  • «прочие выплаты, учитываемые в оплате труда рабочих – строителей первого разряда в сметной документации»;
  • «квартальный индекс роста среднего размера оплаты труда в строительстве».

Кроме того, господин Мозолевский призвал коллег честно посчитать реальную заработную плату на Сахалине и именно её отразить в отраслевом соглашении. В настоящее время в документах существует расчёт заработной платы рабочего первого разряда, к которому добавляются выплаты: отпуска прямые и дополнительные, 13-я зарплата, проезд в отпуск и прочее. В среднем по Сахалину общая сумма составляет около 98.000 рублей. Но это средства на оплату труда в смете при формировании Фонда оплаты труда. Однако реальная средняя зарплата строителя далека от этих чиновничьих фантазий и составляет порядка 60.000 рублей. И это при том, что на большинстве объектов рабочие работают 10-12 часов ежедневно, включая выходные дни и в любую погоду.

Далее гендиректор «Сахалинстроя» предложил применить практику Санкт-Петербурга – расширить список подписантов отраслевого соглашения за счёт руководителей крупных частных заказчиков и юридических лиц с государственным участием в Сахалинской области, а также привлечь муниципальные власти. При этом все перечисленные, включая Правительство Сахалинской области, – это главные работодатели первого порядка в регионе.

Инициативы Ассоциации «Сахалинстрой» были взяты в работу. Ведущий советник Агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Елена Захарова обещала активную поддержку ведомства в процессе разработки документа:

Работаем вместе на стадии проекта, отработаем все предложения, затем примем соглашение на регистрацию.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.02.2023 в 15:06
  • Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 14.02.2023 в 16:33 пишет:

    "И это при том, что на большинстве объектов рабочие работают 10-12 часов ежедневно, включая выходные дни и в любую погоду". А на Сахалине что, живут не по законам. а по понятиям?.При таких условиях работы, девочка с Сахалина, которая поедет учиться в Санкт-Петербург, вряд ли захочет вернуться и работать на стройке(!?) Сахалина ...

    Ответить
    Musyako
    Musyako 14.02.2023 в 22:06 пишет:

    Это как ожидание/реальность

    null-9-5-2018-10-54-33-933.jpg

    Что победит?

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 16.02.2023 в 00:22 пишет:

    Средняя температура по больнице 36,6 с учетом гнойного отделения и морга.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45