Будет другой «клиентский путь»

Обсуждение: 2
4533

Российские власти намерены приостановить проект по привлечению строителей из Узбекистана

Реализацию пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана в российскую строительную отрасль планируется приостановить. Об этом можно узнать из проекта постановления Правительства России, подготовленного Министерством труда и социальной защиты РФ.

Как известно, в октябре 2021 года была запущена пилотная программа по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки. В соответствии с программой ряд процедур оформления разрешительных документов на право работы в России были перенесены в Узбекистан. В частности, это медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование на COVID-19 и вакцинация «Спутником Лайт», а также проверка на запрет въезда в нашу страну.

И вот Минтруд России разместил на портале проектов нормативных правовых актов документ, в котором предлагается приостановить действие постановления Правительства РФ от 6 октября 2021 года № 1694 «О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах строительства, легкой промышленности и агропромышленного комплекса».

В министерстве строительства и ЖКХ РФ пояснили, что ведомство совместно с другими федеральными органами исполнительной власти также участвовало в проработке вопроса о приостановке пилотного проекта по привлечению на российские стройки граждан Узбекистана. В частности, в Минстрое сказали, что в настоящее время в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта в той конструкции, которая существует, является не совсем целесообразным.

В ведомстве уточнили, что со всеми участниками проекта был отработан «клиентский путь» от инициирования потребности и направления заявки до получения работниками патентов. Всего в рамках проекта на российские стройки приехало 4.750 граждан Узбекистана.

В середине 2022 года Агентство по внешней миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана сообщало, что организованный набор трудовых мигрантов из республики в Россию снизился в первом полугодии почти в шесть раз, в том числе из-за сокращения заявок со стороны крупных российских строек. Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории Российской Федерации было подписано весной 2017 года.

14.02.2023 в 14:02
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32