Система сдержек и противовесов

Обсуждение: 4
4665

Пока в Москве удерживают низкие, по столичным меркам, цены на новостройки, в регионах стоимость новых квартир растёт как на дрожжах

На недавнем заседании круглого стола в Государственной Думе заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин сообщил, что в стране стабилизировались цены на первичную недвижимость. О том, что эта «стабилизация» произошла на довольно высоком уровне, а в среднем в крупных городах новостройки за прошлый год подорожали на 17% (до 109,7 тысячи рублей за квадратный метр), чиновник почему-то скромно умолчал…

Хотя Никиту Евгеньевича понять можно. Какие-то крупные города России – это же где-то в регионах, подальше от Москвы, которая, кстати, в рейтинге по росту цен на новостройки среди российских «миллионников» заняла последнее 15-ое место. Так, в столице средняя стоимость лота на первичном рынке за год подросла всего-навсего на 5%. В это же время от увеличения стоимости квадратных метров в новостройках в отдалённых от центра районах глаза лезут на лоб.

Самые шокирующие цифры аналитики зафиксировали в Самаре – там за прошлый год средний ценник на первичное жильё взлетел на 39%. Если в январе 2022-го квартиру в этом областном центре можно было купить в среднем за 4,4 миллиона рублей, то сегодня это предлагается сделать уже за 6,1 миллиона.

И такие показатели не являются аномальными или исключительными для какого-то единственного региона. Аналогичная ситуация сложилась, например, и в Казани – в столице Татарстана средний лот подорожал с 6,8 миллиона рублей до 9,2 миллиона, то есть на 35%.

Наконец, замыкает тройку «лидеров» рейтинга крупнейший город российского юго-запада Ростов-на-Дону, где среднестатистическое жильё на первичном рынке выросло в цене на 32% с 4,4 миллиона рублей до 5,8 миллиона.

Следующие три города-миллионника показали прирост в 20% и выше. Так, в Нижнем Новгороде лот на первичном рынке подорожал на 24% (до 7,8 миллиона рублей), в Красноярске на 23% (до 6,4 миллиона), и в Воронеже на 20% (4,8 миллиона рублей). Схожий ценник фиксируют аналитики и в Волгограде (+18%), и в Челябинске (+17%), и в Перми (+14%).

Не отстаёт от них и Северная столица, где покупка квартиры и без того давно является крайне непростым мероприятием в виду заоблачных ценников. Теперь же приобрести недвижимость на первичном рынке Санкт-Петербурга в среднем можно за 11,1 миллиона рублей. Это на 19% больше, чем в начале прошлого года, когда среднестатистический лот выставлялся по цене 9,3 миллиона.

От региона к региону картина меняется, но не радикально. Так или иначе, в каждом крупном городе страны стоимость предложения на первичном рынке характеризуется существенным увеличением. И лишь Москва, как уже сказано выше, скромно держится на самой последней строчке с ростом ценника всего на 5% или с 15,1 миллиона до 15,9 миллиона рублей за лот.

Безусловно, ситуация с ценами на жильё в столице тоже не такая однозначная, и на первичном рынке есть свои нюансы. Взять хотя бы тот самый средний ценник за средний лот в московской новостройке – почти 16 миллионов рублей за квартиру! Это в 2,5-3 раза больше чем в других российских городах-миллионниках. Если бы столичные цены росли такими же темпами как в среднем по стране (то есть на 17%, как было указано выше), то сегодня такой же лот стоил бы уже 17,6 миллиона рублей!

При таких средних показателях неудивительно обнаружить, что и со спросом на первичку в стране начинается катавасия. На том же круглом столе в Госдумы комитетом по строительству и ЖКХ было объявлено, что в 2022 году в стране было зафиксировано на 22% меньше ДДУ, чем годом ранее. Полноценно восстановить динамику спроса на новостройки не удалось пока даже за счёт анонсированных мер государственной поддержки и уменьшения ключевой ставки Центрального Банка РФ.

Сегодня эксперты обещают, что стоимость квадратных метров вот-вот начнёт падать, а ценовой пузырь, надувшийся за 2020-2022 годы, неизбежно будет сдуваться. Однако пока наглядные подтверждения этому на сайтах по продаже недвижимости не обнаруживаются. Зато, как отметил господин Стасишин, стабильность…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.01.2023 в 14:18
  • Полианна
    Полианна 31.01.2023 в 14:47 пишет:

    Ну не знаю... В Москве тоже знаете ли, за пол года ценник вырос ого-го как... И продолжает расти...

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 31.01.2023 в 17:25 пишет:

    цены на квадратные метры космические :(

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 31.01.2023 в 22:59 пишет:

    В Самаре спрос сильно превышает предложение, застройщики задирают цены. Снижение если будет, то незначительное.

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 01.02.2023 в 06:22 пишет:

    Дремучий у нас все-таки народ! Надо уже к высокогорным пещерам и столовым горам присматриваться. И от рек подальше ...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32