Дорогие наши стройматериалы

Обсуждение: 2
5014

Главное статистическое ведомство страны представило отчёт о структуре роста цен на строительные материалы и динамике за прошлый год. Данные мало радуют…

Росстат констатирует снижение цен на стройматериалы на конец прошлого года. Более того, если верить отчётам ведомства, общее подорожание за год составило в итоге всего 3,6%. При этом себестоимость строительства многоэтажек вернулась к уровню февраля 2022-го.

Как показывает официальная статистика, цены на стройматериалы подскочили в марте прошлого года и были на пике в апреле. Отчасти причиной стали объективные экономические проблемы, отчасти – вполне понятное желание производителей добавить наценку, мотивируя это кризисными временами. Скачок в пике составил весьма существенные 13%, по сравнению с декабрём 2021-го. Однако затем производители и продавцы были вынуждены снизить цены до нормального уровня, так что итоговый рост, как уже упоминалось, к декабрю сократился до 3,6%.

Для сравнения, за «пандемийный» 2021 год стройматериалы подорожали на 23,75%. Сильнее всего подорожали масляные краски, по данным Росстата – на 33%. На втором месте – цемент тарированный (19%) и линолеум (19%). Древесностружечные и ориентированно-стружечные плиты рекордно подешевели – почти на 23%. Заметно снизились цены также на металлочерепицу (на 13%) и доску обрезную (на 14%).

Представитель группы компаний «РКС Девелопмент» Елена Бакаржеева прокомментировала данные, подтвердив, что панические настроения прошлой весны сошли на нет и, по меньшей мере, дефицита строительных материалов сегодня не наблюдается.

Проблему с нехваткой материалов и оборудования, которые временно оказались недоступны из-за санкций, удалось в относительно коротки сроки решить, частично за счёт параллельного импорта, частично – с помощью быстро сработавших российских производителей.

Снижение цен, по оценкам эксперта, действительно имеет место практически во всех основных категориях стройматериалов. Значительно подешевели металлозависимые материалы вслед за базовой стоимостью металла, которая снизилась до уровня весны 2021 года. Есть и исключения: цены на инертные и отделочные материалы не вернулись к февральским значениям, а стоимость светопрозрачных конструкций и других высокотехнологичных материалов остаётся неизменной.

Повышенные цены на инертные материалы (щебень, песок, асфальт) в центральном регионе поддерживаются активным спросом, в том числе из-за строительства трассы М-12. Керамическая плитка и сантехника очень зависимы от стоимости глины, часть месторождений которой сейчас недоступна. Растут в цене межкомнатные двери и обои, при этом заметна корректировка их качества в связи с заменой компонентов производителями на более доступные.

В целом, по оценкам экспертов, себестоимость строительства вернулась к февралю 2022-го. Однако дальнейшего значительного снижения себестоимости не будет из-за инфляции, высокого спроса и динамики курса валют.

Секретарь комиссии по стройматериалам Общественного совета при Минстрое России Антон Солон отметил, что в отчёте есть свои нюансы. Росстат приводит информацию о ценах на товары для конечных потребителей, которые продаются на стройрынках и в специализированных магазинах. Но они не имеют ничего общего с отпускными ценами производителей стройматериалов, так как в них входит, например, и стоимость перевозки.

Подорожание стройматериалов отстаёт от промышленной инфляции в целом: цены на промышленные товары за десять лет выросли в 2,2 раза, тогда как стройматериалы (кроме металла и дерева) подорожали лишь в 1,87 раза.

В Минстрое проводят еженедельный мониторинг цен на основные строительные ресурсы, занимающие наибольшую долю в себестоимости строительства и оказывающие существенное влияние на её рост. С января 2022-го по январь 2023-го, по данным министерства, подорожали щебень (в среднем на 18,1%), песок (13,9%), портландцемент (17,4%), цементный раствор (14,1%), многопустотные плиты перекрытия (16,1%), асфальтобетонные (14,8%) и бетонные (19,3%) смеси. Стоимость пластиковых окон повысилась на 21,5%, керамического кирпича – на 11,7%, минераловатных матов – на 10%, металлоконструкций – на 2,7 %, битумного кровельного материала – на 18,9 %.

При этом на ряд стройматериалов цены за год существенно упали, отмечают в ведомстве. Среди них – нефтяной дорожный битум (падение на 26,5%), арматурная сталь (на 32,4%), листовая оцинкованная сталь (на 23,3%), обрезная доска (на 11,9%).

За с 14 декабря прошлого года по 11 января нынешнего зафиксирован незначительный рост цен (от 0,2% до 1,4%) на щебень, арматурную сталь, блок оконный ПВХ, минераловатные маты, стальные и полиэтиленовые трубы…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.01.2023 в 07:19
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21