Планов громадьё на этажах малых

Обсуждение: 4
5066

Почему-то участники всяких мероприятий по малоэтажному строительству упорно не хотят отвечать на вопрос о роли государства в стремительном росте ИЖС в России…

Под эгидой Торгово-промышленной палаты РФ прошёл V Международный форум «Малоэтажная Россия-2022». Участники отметили, в общем, позитивные тенденции в части индивидуального жилищного строительства. Открывая встречу, председатель и модератор заседания Ефим Басин рассказал, что в 2021 году общий объём построенного жилья составил 92,6 миллиона квадратных метров, доля ИЖС превысила 50%, при этом по состоянию на 1 декабря текущего года показатель составил 93 миллиона «квадратов», а доля ИЖС достигла уже 62%. Прогресс налицо.

Правда, пока не понятно, насколько эта цифра вызвана усилиями государства по поддержке данного сектора. В российских райцентрах, деревнях и сёлах в условиях околонулевого многоэтажного строительства решить жилищную проблему можно только, построив себе дом самостоятельно. А вот какая доля из этих процентов приходится на кое-как собранные самодельные хибары, а какая – на уютные и комфортабельные коттеджи – начальство предпочитает не конкретизировать. То ли из-за того, что такой статистики в принципе нет в природе, то ли для того, чтобы не расстраивать лишний раз себя и окружающих.

Тем не менее, официальный курс на малоэтажную Россию объявлен и им будут следовать. В качестве практических инструментов называют индустриализацию малоэтажного строительства и массовую застройку в рамках проектов КРТ.

Об этом говорил в докладе министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. В частности, Ирек Энварович рассказал о большой работе по дальнейшему развитию нормативной базы строительной отрасли, по реализации антикризисных программ совместно с Правительством России, Государственной Думой и Советом Федерации, общественными организациями и экспертами. Плотное взаимодействие налажено с Российским Союзом строителей, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей.

А меры поддержки, в том числе, по изменению законодательной базы, принятые ещё в конце 2021 года, по словам министра, позволяют сделать ИЖС будущей основой реализации ряда ключевых национальных проектов. Уже сейчас льготная ипотека распространяется на индивидуальное домостроение, бюджетным финансированием поддержаны многие инфраструктурные проекты. В итоге на сегодня сформирована большая площадь подготовленных территорий, которые позволяют развернуть значительные объёмы нового строительства, в том числе в сегменте ИЖС.

Инфраструктуре малоэтажной застройки власти планируют уделять особое внимание. Хотя бы по той причине, что она обходится гораздо дороже, чем коммунальные сети и подъездные пути для многоэтажек. Что вполне объяснимо – больше удельная площадь, увеличивается отдалённость от городской черты и объектов ресурсоснабжения. Поэтому федеральные и региональные программы по малоэтажке необходимо будет увязывать с проектами развития территорий и инвестиционными программ ресурсоснабжающих организаций.

Был на мероприятии и активно занявшийся последнее время общественно-политической деятельностью Николай Алексеенко, что ныне подвизается в качестве заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Николай Николаевич представил умеренно-оптимистичные оценки, отметив, что сегмент ИЖС пока ещё не очень популярен у крупных застройщиков, в основном это удел небольших компаний. При этом перспективным направлением может стать индустриализация малоэтажного строительства. Расчёты показывают, что на 85% индивидуальные дома можно создавать на производственной площадке.

Разумеется, не обошёлся форум и без музы всех малоэтажных строителей, президента Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства и по совместительству председателя комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Московской городской Думы Елены Николаевой. Выступление гостьи форума было тем более любопытно, что Елена Леонидовна после своего непростого размежевания с Николаем Николаевичем и переходом на муниципальные хлеба, как раз-таки, наоборот, из публичного пространства совершенно пропала.

Впрочем, ничего принципиально нового госпожа Николаева тоже не сказала, отметив важность инфраструктурной подготовки территорий. Да ещё при этом подпустила шпильку в адрес своего бывшего сотоварища, намекнув, что многие проблемы мог бы устранить законопроект об управлении коттеджными посёлками, который всё собираются, да никак не соберутся принять в Госдуме.

Остаётся добавить, что всего в работе форума приняли участие более шестисот человек, в ходе мероприятий выступило шесть десятков спикеров…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.12.2022 в 08:56
  • Полианна
    Полианна 29.12.2022 в 11:53 пишет:

    Так и хочется воскликнуть: бааааа, знакомые все лица))))))))

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 29.12.2022 в 15:03 пишет:

    Статистика по малоэтажному строительству не подлежит проверке, что позволяет "рисовать" перевыполнение планов по жилищному строительству.

    Ответить
    Владимир Бондаренко
    Владимир Бондаренко 30.12.2022 в 16:46 пишет:

    Очередная "говорильня" на известную тему! Да, малоэтажное жилое строительство, так и лезет из всех щелей, но успешно сдерживается Государством. Почему, да потому что не нужно оно людям, формирующих планы развития отрасли. Экономическая эффективность, размеры прибылей и красота отчётов, вот приоритеты сегодня! Где современная жилищная политика, изложенная в программных документах? Где стимуляция развития современных предприятий заводского малоэтажного домостроения? Где технологические прорывы современного российского производства малоэтажного жилья? Опыт развития отрасли в годы индустриализации забыт и выкинут на помойку, а в замен жалкие потуги копирования западных образцов, совершенно не годных для российского климата и плотности застройки территорий. Десятки общественных структур пытаются "пахать" целину малоэтажного строительства, но без видимых успехов. Так, просто модная тема! Зато есть сотни "пионеров" малоэтажного строительства, показывающих, как не надо строить и успешно хоронящих ростки индустриализации процесса. Привлеките социологов, экономистов, педагогов, врачей, людей озабоченных ростом численности населения и они покажут решение основных задач, которые присутствуют во всех планах развития России президента, через изменение жилищной политики, в пользу малоэтажного жилья! Да, есть некоторые успехи в объёмах малоэтажного жилья, но качество и инфраструктура, это просто позор для России!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32