Не освободить от уплаты, но отсрочить

Обсуждение: 2
5144

Российские арендаторы федерального имущества, участвующие в СВО, получат льготы

Вчера председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение № 3046-р, согласно которому ряд участников специальной военной операции получают льготы по договорам аренды федерального имущества.

Кому же будут предоставлены эти льготы? В распоряжении перечислены следующие категории:

  • физические лица;
  • индивидуальные предприниматели;
  • юридические лица, в которых одно и то же физическое лицо является единственным учредителем юридического лица и его руководителем.

Если эти люди имеют действующий договор аренды федерального имущества, и при этом:

  • человек призван в рамках частичной мобилизации,
  • или же он проходит военную службу по контракту,
  • а также же если гражданин заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,

– то тогда вступает в силу распоряжение № 3046-р. Оно даёт арендатору федерального имущества право либо получить отсрочку в уплате арендной платы на прохождение им воинской службы, или же расторгнуть договор аренды без применения штрафных санкций.

Стоит подчеркнуть, что арендатор не освобождается от арендной платы на то время, пока он находится на военной службе. Распоряжение говорит о том, что выплату арендной платы арендатор может отсрочить на время пребывания в вооруженных силах.

Когда арендатор вернётся после службы к обычной мирной жизни, то ему предстоит заключить с арендодателем дополнительное соглашение. Распоряжение говорит о том, что накопленную задолженность арендатор должен погашать поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

Также распоряжение № 3046-р прямо требует, чтобы арендодатель не допускал установления дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, а также не применять никаких штрафов в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы на период прохождения им военной службы.

Однако освобождение от арендной платы возможно лишь в случае, если арендованное имущество не используется арендатором в период прохождения им воинской службы. Например, индивидуальный предприниматель арендует у государства площадь для магазина, торговлю в котором ведут нанятые ИП сотрудники.

Чтобы получить отсрочку по арендной плате на время службы в вооруженных силах, такой предприниматель должен будет остановить работу своего магазина на время пребывания в армии. Если магазин продолжит работать, то бизнес будет обязан продолжать оплачивать аренду площадей.

А кто же будет оплачивать коммунальные платежи за арендованное имущество в случае, если арендатор уйдёт на службу и запросит отсрочку арендных платежей? Согласно распоряжению № 3046-р в этой ситуации оплачивать коммуналку должен будет арендодатель.

Чтобы воспользоваться отсрочкой в уплате арендной плате, гражданину нужно будет направить арендодателю уведомление о предоставлении отсрочки. К этому уведомлению нужно приложить копии документов, которые подтверждают отправку человека в войска.

Если же арендатор решит расторгнуть договор аренды, то, согласно распоряжению, ему нужно отправить арендодателю уведомление о расторжении этого договора также с приложением копий документов, подтверждающих его переход на военную службу. Договор аренды считается расторгнутым с момента получения арендодателем такого уведомления. При этом арендодатель не вправе применять штрафы и другие меры ответственности в связи с досрочным расторжением договора аренды.

Также последним пунктом своего распоряжения глава Кабмина рекомендует властям субъектов Федерации и органам местного самоуправления принять меры, обеспечивающие возможность предоставления отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды имущества находящегося в собственности субъекта Российской Федерации и муниципальной собственности на период службы арендаторам, которые направляются в вооружённые силы. И предоставить им возможность расторжения договоров аренды без штрафных санкций.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

19.10.2022 в 10:34
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32