И для самозанятых давай СРО!

Обсуждение: 11
5004

Совет ТПП по саморегулированию пока не смог зарекомендовать себя как площадка ни для лоббирования нужных законопроектов, ни даже для информационного продвижения

Неожиданно признаки жизни показал «кружок любителей саморегулирования» Торгово-промышленной палаты РФ. Как известно, после «специальной военной операции», которую вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров при молчаливом одобрении прочего руководства устроил кружковцам в декабре прошлого года, эта группа товарищей надолго пропала из информационного поля.

Главные массовики-затейники Константин Апрелев и Алексей Каминский покинули ряды Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, отправив своим единомышленникам меланхоличное письмо в общем чате. Главное детище кружковцев – Концепция развития саморегулирования – успешно почила в бозе, а новый глава Совета Андрей Паранич, судя по всему, оказался человеком непубличным. За прошедшие вот уже 9 месяцев ничем особенно запоминающимся он себя не проявил. Что же касается остальных членов Совета, то они, похоже, после декабрьской экзекуции утеряли всякий интерес к общественной деятельности в таком формате.

В начале июня, правда, состоялось совещание, участники которого обсуждали стандартизацию деятельности арбитражных управляющих и на котором зачем-то присутствовал по видеосвязи вездесущий глава Национального объединения строителей Антон Глушков. Но активность на этом сошла на нет, а ностроевцы, судя по всему, разобрались, что нынешний кружок имеет к строительному саморегулированию самое отдалённое отношение и даже как маломальская площадка для пиара не годится.

Тем временем перспективные направления, над которыми можно было бы работать членам Совета, быстро растащили между собой другие, более сильные и приспособленные подразделение ТПП. Так, все темы, связанные со строительством и строительным саморегулированием, уверенно курирует комитет по строительству Ефима Басина, а мега-актуальную цифровизацию ведёт Совет по развитию информационных технологий и цифровой экономики Николая Комлева.

И вот – прямо-таки гром среди ясного неба! Сайт Совета порадовал своих немногочисленных посетителей новостью о том, что «Намечены пути решения проблемных вопросов в деятельности саморегулируемых организаций». Ух ты! – подумали мы в редакции. Вот что значит, люди не занимаются популизмом, а работают над реальными вопросами. Неужели, наконец-то, строители, проектировщики и изыскатели смогут решить все свои проблемы, связанные с саморегулированием? И получится прекратить торговлю специалистами, начнут работать компфонды, прекратятся бессмысленные поборы и избыточные требования?

Однако круг вопросов, рассмотренных на заседании, с тем, что волнует строительное саморегулирование, мягко говоря, не слишком коррелировал. Представительница Национальной ассоциации «Союз психотерапевтов и психологов» Мария Коршикова выступила с инициативой расширить СРО за счёт физических лиц, осуществляющих отдельные виды предпринимательской деятельности и применяющих специальный налоговый режим. То бишь, ввести саморегулирование для самозанятых.

Коренные кружковцы предложили обсудить вопрос более детально. Напомним, что специальный налоговый режим для самозанятых вообще-то применяется в виде эксперимента, который будет длиться до 2028 года. Что будет дальше, пока не известно, так что нужно на старте решать, что будет с членами таких СРО и их взносами, в случае если эксперимент будет завершён.

Также с докладом выступил исполнительный директор Союза «Первая саморегулируемая организация букмекеров» Олег Давыдов. Он предложил переписать Федеральный закон № 315-ФЗ, разрешив создавать СРО с 25-ю или даже 10-ю участниками, чтобы увеличить количество сфер, охваченных саморегулированием.

Директор Ассоциации арбитражных управляющих «ЦФОП АПК» Александр Полонянкин высказался об увеличении сроков восстановления размера компенсационного фонда при уменьшении его ниже установленного законом минимального уровня вследствие осуществления выплат убытков, причинённых незаконными действиями (бездействием) членов СРО. Это был, пожалуй, единственно актуальный вопрос для действующих саморегулируемых организаций.

Директор Ассоциации развития коневодства (АРК) Оксана Жаворонкова посетовала, что СРО с добровольным членством испытывают проблемы при взаимодействии с государственными органами. Она предложила наделить такие саморегулируемые организации правом «прикрепления» к контролирующему их предпринимательскую (профессиональную) деятельность ведомству для оперативного взаимодействия. Проще говоря, господ коневодов профильные госструктуры не принимают всерьёз и хотелось бы какой-нибудь закончик, чтобы повысить статус.

Словом, новый «кружок любителей саморегулирования» по своей деятельности пока не слишком отличается от старого. Если у адептов Константина Апрелева и Алексея Каминского была своя идея-фикс в виде Концепции саморегулирования, то теперь коневоды, психологи и арбитражные управляющие выступают со своими косметическими предложениями, пытаясь оформить это как некие «пути решения проблемных вопросов в деятельности саморегулируемых организаций». Очевидно, что саморегуляторы в вышеназванных отраслях имеют свои СРО (в силу малочисленности, как правило, являющиеся заодно и Национальными объединениями) и имеют все возможности для прямой работы со своими профильными ведомствами. Что же касается ТПП и Совета по саморегулированию, то пока они не смогли зарекомендовать себя как площадка ни для лоббирования нужных законопроектов, ни даже для информационного продвижения.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

04.10.2022 в 12:18
  • Полианна
    Полианна 04.10.2022 в 13:18 пишет:

    А не пойти бы вам нафиг, товарищи!! Хочется сказать мне… Очень хочется… но я не буду. Я приличная, а они дяди взрослые и сами понимают….

    Ответить
    Сроница
    Сроница 04.10.2022 в 13:19 пишет:

    Странно, что Представительница Национальной ассоциации «Союз психотерапевтов и психологов» Мария Коршикова не знает, что согласно 315-ФЗ в СРО в добровольном порядке могут объединяться физические лица занимающиеся профессиональной деятельностью, т.е. являющиеся самозанятыми.

    Вот вам и показателен уровень нового состава членов Совета ТПП по саморегулированию. И какой смысл было старый состав тогда разгонять?

    Ответить
    • Инкогнито
      Инкогнито 04.10.2022 в 15:00 отвечает пользователю: @Сроница

      Добровольный или принудительный? Этот вопрос члены кружка обсудят ещё раз уже на следующем заседании.

      Ответить
      Алексей Старицын
      Алексей Старицын 05.10.2022 в 13:16 отвечает пользователю: @Сроница

      Самозанятые - это не обязательно профессионалы, то есть лица имеющие документ о профессии.

      Не так однозначно ваше предложение.

      Ответить
      Сроница
      Сроница 05.10.2022 в 14:50 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      Тогда поставим вопрос по другому. Вот например самозанятый оказывает услуги по сборке мебели. Есть ли специальный профессиональный документ подтверждающий образование сборщика мебели? Я не знаю. Но этот самозанятый этим делом профессионально занимается скажем уже лет 10. Почему он не профессионал без бумажки? А сколько таких профессионалов без документов об образовании? Да пруд пруди: мастер маникюра-педикюра, сантехники, электрики (повесить люстру, починить розетку), те же строители отделочники, да и что далеко то ходить и юристы были, пока не ввели обязательное требование к наличию диплома при представлении интересов в судах.А фермеры ныне именуемые - да из них вообще никто не имеет специального зоотехнического или сельскохозяйственного образования, однако они гордо заявляют что фермеры, при этом нарушая все и вся.

      Но как правило все эти самозанятые имеют документы о прохождении курсов, профессиональных курсов. что позволят им привлекать клиентов. И чем они не профессионалы тогда?

      Так вот все зависит от того как мы с вами на это смотрим и кого признаем профессионалом:

      1. Лицо, обязательно имеющее документ о соответствующем профессиональном образовании;

      или

      2. Лицо, фактически имеющее знания и умения в том или ином виде деятельности.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 05.10.2022 в 14:54 отвечает пользователю: @Сроница

      Я знаю самозанятых, которые квартиру сдают через этот налоговый режим.... В чем же они профессионалы?)))) И с каким документом??)))

      Ответить
      Сроница
      Сроница 05.10.2022 в 14:56 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      А вот еще интересная деятельность - ЛПХ. Заниматься может любой на соответствующем земельном участке. Так вот где -то читала что и им разрешили стать самозанятыми и платить налоги так.

      Вот их то как считать профессионалами деятельности ЛПХ или нет?

      Ответить
      Сроница
      Сроница 05.10.2022 в 14:59 отвечает пользователю: @Полианна

      вопрос Полианна скорее всего не ко мне. Я знаю только то, что сдача в найм собственного жилья это отдельный вид экономической деятельности, также как и дача в аренду собственного авто например или бытовой техники.

      Конечно никаких документов профессиональных тут быть не может и не должно быть. Любая деятельность самозанятого осуществляется на свой страх и риск.


      Ответить
      Полианна
      Полианна 05.10.2022 в 15:03 отвечает пользователю: @Сроница

      Эмммм..... Т.е. самозанятый не может сдавать в аренду квартиру/авто/стиралку??

      Ответить
      Сроница
      Сроница 05.10.2022 в 15:06 отвечает пользователю: @Полианна

      да нет же - может конечно же.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 05.10.2022 в 15:13 отвечает пользователю: @Сроница

      Аааа, а то я уже знакомой чуть ликбез не провела))))

      Ответить
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45