Не выше – и на том спасибо…

Несмотря на рост экономики, ключевая ставка сохранена Банком России на прежнем уровне – 21 процент годовых

226
1
Время чтения 1 минута
28.04.2025

Совет директоров Центрального Банка РФ в минувшую пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21% годовых.

Как сообщает мегарегулятор, текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, хотя и остаётся высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем, по оперативным данным, экономика начала постепенно возвращаться к траектории сбалансированного роста.

Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий.

В рамках базового сценария это предполагает среднюю ключевую ставку в диапазоне 19,5-21,5% годовых в 2025 году и 13,0-14,0% годовых в 2026 году.

В базовом сценарии ЦБ РФ ожидает, что в ближайшие месяцы инфляционное давление продолжит снижаться. Этому будет способствовать охлаждение кредитования и высокая сберегательная активность.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 6 июня 2025 года.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    28.04.2025, 13:49