От 5% до 3% годовых

Обсуждение: 1
4446

Российский премьер-министр подписал постановление о промышленной ипотеке, а его зам дал оптимистичный прогноз

Мы уже сообщали, что в России стартует программа промышленной ипотеки – предоставления льготных кредитов предприятиям на покупку недвижимости для осуществления промышленного производства. Постановление, утверждающее параметры нового инструмента поддержки, подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Кредиты в рамках программы промышленной ипотеки будут выдаваться на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для технологических компаний ставка будет на уровне 3% годовых. Максимальная величина кредита составит 500 миллионов рублей.

Заместитель председателя Правительства России – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в понедельник отмечал, что снижение издержек на приобретение готовых производственных площадей ускорит запуск серийного выпуска критической номенклатуры:

Это порядка двух тысяч позиций по сырью, материалам и комплектующим… Опираясь на среднюю по стране стоимость промышленных площадей, мы предлагаем верхнюю планку льготного кредита установить в 500 миллионов рублей. Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10-ти тысяч квадратных метров производственной недвижимости. Примерно столько достаточно для размещения небольшого – среднего размера завода, либо нескольких цехов крупного предприятия.

По словам Дениса Валентиновича, стартовые средства на реализацию механизма уже предусмотрены:

Договорились с Минфином по мере разгона программы увеличивать финансирование. Более предметно о перспективах промышленной ипотеки мы сможем говорить по итогам первого отбора, который планируем провести уже в следующем квартале, и я заранее призываю производственный бизнес активно в нём участвовать. Думаю, спрос на инструмент будет высоким, это очень своевременная инициатива. Ну, и эффекты очевидны. Предприятия смогут на год-два раньше выводить новую продукцию на рынок.

07.09.2022 в 12:12
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 07.09.2022 в 23:29 пишет:

    Перспектив нет, если без мухлежа докажут обратное, то у нашей страны появится будущее.

    Ответить
FAST-ПОСТ
На радость российским семьям
Иван Трышкин ~
Радость не только для семей, но и для застройщиков и банков.
23.04, 10:22
На радость российским семьям
Марк Андреевич ~
Думаю, что не последнее продление.
22.04, 23:47
Реестровые гастарбайтеры
Марк Андреевич ~
Реестр реестров с реестром незаконных мигрантов.
22.04, 22:07
Лучше Синичка в руках…
Инкогнито ~
Если быдло прикрывать, то такой срок ему точно не грозит.
22.04, 14:13
Реестровые гастарбайтеры
Инкогнито ~
Ни одного рабочего механизма нет. Даже полу живого.
22.04, 14:06