Остановить утерю памятников

Обсуждение: 1
4404

Подготовлен ряд законопроектов для изменения ситуации с объектами культурного наследия

Председатель комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников на сегодняшнем заседании ассамблеи свердловского объединения «Депутатская вертикаль» в Екатеринбурге заявил, что существующая процедура проводит к утере самих памятников. Это также приводит к тому, что нарушаются жилищные права граждан. Эта ситуация, на взгляд парламентария, критическая.

Он также отметил, что есть два пути решения данной проблемы, уже подготовлены два законопроекта. Один принят в первом чтении Госдумой 22 марта 2022 года. Второй подготовлен в рамках «Депутатской вертикали» рабочей группой при губернаторе Свердловской области. Как отметил господин Крашенинников:

Проект рабочей группы предусматривает комплексные изменения. Во-первых, в законе об объектах культурного наследия в Жилищном кодексе, что важно, в законе о конституционных соглашениях, в законе о приватизации... Мы этот текст обсуждали, в том числе с аппаратом Правительства, и коллеги... нас в данном случае поддерживают концептуально.

По словам Павла Владимировича, данным проектом, в частности, предлагается для экономии денежных средств закрепить за регионами право исключать из списка утраченные до 2015 года объекты регионального и местного значения.

Кроме того, документом предлагается софинансирование работ по капремонту в многоквартирных домах, отнесенных к объектам культурного наследия, а также перераспределение полномочий между региональными и федеральными властями по изменению категорий объектов культурного наследия.

Кроме того, по данным депутата, достигнута договорённость с администрацией Президента и аппаратом Правительства о необходимости внесения поправок в закон о жилых комплексах и управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах.

Я надеюсь, нас министерство поддержит, мы подготовим общую картину для ситуации в подобных товариществах и кооперативах. Подготовим доктрину в виде поправок в законодательства вместе с Минстроем России будем вносить (сначала) поправки в закон о жилых комплексах, а далее будет закон, связанный с дачными и гаражными объединениями. В последствии, думаю, выйдем, на то, чтобы квалифицировать соответствующие нормы и поместить их в виде одной-двух глав в Гражданский кодекс Российской Федерации.

Павел Крашенинников также уточнил, что закрепление норм в ГК РФ важно для рассмотрения споров в судах.

22.08.2022 в 15:09
  • Полианна
    Полианна 22.08.2022 в 16:48 пишет:

    Чет я так и не поняла как связаны памятники и дачные и гаражные объединении...??

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29