Заменить нельзя оставить!

Обсуждение: 6
4699

Невразумительные ответы отдельных чиновников, курирующих СРО, дискредитируют Минстрой России в целом

К такому выводу участники системы саморегулирования вынуждены прийти, изучив очередной ответ-отписку заместителя директора правового департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Татьяны Барминой.

Как мы и наши эксперты уже неоднократно писали, ответы правового департамента под руководством Татьяны Николаевны являются либо образцом бюрократического издевательства и нежелания разбираться в задаваемых гражданами вопросах, либо образцом некомпетентности лиц, готовящих ответы.

Между тем, очередной важный вопрос, который был задан Минстрою России, касается практически всех участников системы саморегулирования.

И вот его содержание:

Постановлением Правительства РФ от 25.05.2022 №945 утверждены Правила формирования и ведения Единого реестра о членах саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства и их обязательствах, в том числе включения в указанный реестр сведений.

Будет ли возможность получения выписки из Единого реестра на бумажном носителе и в какие сроки?

Дело в том, что изучение и анализ указанного постановления, а также иных нормативных правовых актов, не позволяют правоприменителям однозначно определить форму, в которой предоставляются сведения из Единых реестров о членах СРО. Так, например, в постановлении указано, что:

Единый реестр формируется и ведётся в электронном виде;

  • формирование и ведение Единого реестра осуществляются Национальными объединениями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах Нацобъединений;
  • саморегулируемая организация получает доступ посредством электронного сервиса «личный кабинет» к функциям Единого реестра для внесения сведений в реестр членов саморегулируемой организации в составе Единого реестра;
  • Единый реестр состоит из последовательно заполняемых разделов, каждый из которых идентифицируется реестровым номером, присваиваемым при открытии раздела и внесении в раздел первой записи, и содержит сведения об одном члене саморегулируемой организации;
  • каждая запись, внесенная в Единый реестр (при открытии раздела, внесении изменений в раздел, закрытии раздела), содержит дату и основание совершения такой записи (реквизиты документа, на основании которого вносится запись).

Как видно из вышеизложенных норм постановления, Единый реестр ведётся только в электронном виде. О выписке из Единого реестра, как совокупности данных о конкретном члене, в том числе на бумажном носителе, заверенной Национальным объединением, нет ни слова.

Таким образом, очевидно, что и саморегуляторам, и подрядчикам – членам СРО, и заказчикам необходимо было получить от авторов очередной реформы саморегулирования в строительстве разъяснения на вопрос:

Будет ли возможность получения выписки из Единого реестра на бумажном носителе и в какие сроки?

Ответ госпожи Барминой был, как всегда, краток и не по существу. Вот его дословное содержание:

Пунктом 8 части 8 статьи 55.20 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 декабря 2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено предоставление Национальным объединением саморегулируемых организаций по запросам заинтересованных лиц сведений из Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах

Да, да, уважаемые читатели, не удивляйтесь. Если опустить традиционную вступительную часть ответа «про поступившее обращение гражданина» и итоговую часть «про правила подготовки нормативных правовых актов», то это всё, что Минстрой России смог ответить заявителю на его вопрос.

Вместе с тем, госпожа Бармина вполне могла бы направить обращение для дополнительного рассмотрения по существу в НОСТРОЙ и (или) НОПРИЗ, если считала, что это их полномочия – определять форму предоставления сведений из Единого реестра членов СРО, или прямо указать на такую компетенцию заявителю…

Как бы там ни было, но факт остаётся фактом, заместитель директора правового департамента в очередной раз не исполнила надлежащим образом свои должностные обязанности и не ответила (или не смогла ответить?) на обращение гражданина Российской Федерации.

Так, может быть Татьяна Николаевна просто устала, и руководству Минстроя России пора заменить этого «игрока на поле»?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

18.07.2022 в 15:01
  • Клоун
    Клоун 18.07.2022 в 15:18 пишет:

    А я думал, что только мне такие псевдоответы приходят от Барминой...

    Видимо, это такой стиль "царского" общения с народом.

    Зазвездилась. Точно.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 18.07.2022 в 15:54 отвечает пользователю: @Клоун

      Зазвездилась? Да она просто не знает что отвечать, поэтому отвечает.....НИЧЕГО.... примерно как-то так...

      Ответить
    Полианна
    Полианна 18.07.2022 в 15:53 пишет:

    ПОЗОР!!! Нееее..... ПОЗОРИЩЕ!!!! Вот так, и никак иначе....

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 18.07.2022 в 16:08 пишет:

    Минстрой сросся с НО, так как проекты (очень сырые и кривые) нормативных актов через Минстрой (сами знаете с помощью кого) протаскиваются в Правительство и т.д.

    Из-за изначальной "кривизны" проекты становятся кривыми нормативными актами, которые эти горе-коррупционеры не знают как применять...

    Какой смысл обращаться в НО, если они сами ничего не знают...


    Ответить
    • Клоун
      Клоун 18.07.2022 в 16:16 отвечает пользователю: @Алексей Старицын

      Пусть Файзуллин возвращает Бармину обратно к нам, в саморегулируемое болото.

      Из квакушки соловья сделать не получилось. Будет опять в НОСТРОЕ подквакивать.

      Ответить
      Северный Олень
      Северный Олень 18.07.2022 в 16:50 отвечает пользователю: @Клоун

      В саморегулируемом болоте итак полно лягушек. Пусть идёт в Думу, там тусуется весь сброд.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23