Уменьшить риски саморегуляторов

Обсуждение: 3
4591

Бизнес-омбудсмен выступил за признание строительных СРО участниками госзакупок и отмену для их членов требования банковских гарантий при госконтракте

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает необходимым признать саморегулируемые организации строительной отрасли участниками госзакупок, наделив их правом опротестовывать действия заказчика. Борис Юрьевич пояснил:

Федеральный закон № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» предоставляет СРО право оспаривать на федеральном, региональном и муниципальном уровне любые акты и решения органов власти, если они нарушают её права и законные интересы. Однако эти права не реализуются в рамках системы государственных и муниципальных закупок.

По словам господина Титова, федеральные законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ дают участникам широкие возможности обжаловать действия как заказчика, так и уполномоченного учреждения, контрактного управляющего, оператора специализированной электронной площадки:

Однако саморегулируемая организация не признаётся участником закупки, несмотря на то, что именно СРО по Градостроительному кодексу Российской Федерации несёт солидарную ответственность из компенсационного фонда возмещения вреда за вред, причинённый вследствие повреждения объекта капитального строительства или нарушения требований безопасности. А в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения членом СРО обязательств по договору строительного подряда, заключённому с использованием конкурентных способов (то есть тех же закупок), она несёт субсидиарную ответственность из другого своего фонда – обеспечения договорных обязательств.

Таким образом, продолжил Борис Титов, в сложившейся ситуации СРО не вправе осуществлять общественный контроль за действиями своих членов, влиять на условиях заключаемых ими договоров, несмотря на то, что именно она несёт финансовые риски, которые не может никаким образом уменьшить.

Бизнес-омбудсмен уточнил, что предложенная инициатива включена в материалы его ежегодного доклада, который был представлен Президенту России.

Также бизнес-омбудсмен предложил отменить требование банковских гарантий при госконтракте для членов строительных саморегулируемых организаций. По его словам, финансовые требования к обеспечению заявки участника закупки в сфере строительства сегодня избыточны: наряду с независимой гарантией от него требуется обеспечивать наличие средств компенсационного фонда СРО:

Стоит отметить, что госзаказчики, имея несколько механизмов защиты от неисполнения обязательств, зачастую используют только механизм банковской гарантии.

По данным господина Титова, с 1 июля 2017 года подрядчики, входящие в состав СРО, получили от банков совокупные гарантии на сумму 842,2 миллиарда рублей. За предоставление гарантии подрядчики отдают банкам от 3% до 8% от её размера, и суммарная плата по этой статье за указанный период составила около 46-ти миллиардов рублей. Как отметил уполномоченный, размеры компенсационных строительных фондов СРО составляют более 100 миллирадов рублей (точнее было бы сказать 124,9 миллиарда – ред.), а взыскано за это время с недобросовестных подрядчиков всего 1,5 миллиарда рублей.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из ТАСС)

06.06.2022 в 07:21
  • Анфиса
    Анфиса 06.06.2022 в 08:43 пишет:

    госзаказчики знают с кого можно спокойно спросить, а с кем придётся потрудится. и идут по пути наименьшего сопротивления :)

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 06.06.2022 в 16:15 пишет:

    Популист-приспособленец.

    Как показывает практика, по банковской гарантии потерпевшему ГОРАЗДО проще получить возмещение, чем от СРО.

    Ответить
    Сроница
    Сроница 07.06.2022 в 09:14 пишет:

    Не ну а что, давайте все повесим на КФы СРО. Уже сегодня некоторые члены СРО поняли, что все свои проблемы по неисполнению контрактов или некачественному их исполнению, можно переложить на СРО, а самим остаться практически чистенькими. Итогом станет конечно же большая транформация всех СРО. Но вот принесет ли это ожидаемый результат - это вопрос большой...

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02