А Минфин против

Обсуждение: 0
4283

Российское финансовое ведомство не поддержало застройщиков и выступило против поэтапного раскрытия эскроу-счетов

Как мы рассказывали вчера, возможность поэтапного раскрытия эскроу-счетов в долевом строительстве рассматривается, как одна из возможных антикризисных мер в условиях санкционного давления на российскую экономику. Подтверждает это и заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев:

Вопрос обсуждается очень активно, постоянно проходят по этому поводу совещания, понятно, что Минстрой это поддерживает. Мы, конечно, не поддерживаем, по причине того, что мы считаем, что это будет в среднесрочном плане хуже для самих застройщиков, потому кредиты станут дороже, и доступность станет ниже.

Алексей Владимирович пояснил, что сейчас банк спокойно предоставляет кредиты застройщикам, понимая, что он защищён через систему счетов эскроу. Если на любом этапе, до того, как дом достроен, счета раскрываются, то банк понимает, что он несёт, пусть даже на финальном этапе, риск отсрочки сдачи дома в эксплуатацию:

В этой связи мы не поддерживаем за одним исключением… Мы поддержали в части того, что… если дом построен и в принципе в нём можно жить, но там благоустройство какое-то не сделано, детская площадка не построена, то в этом случае можно раскрывать. И поскольку между, когда дом построен и можно жить, и когда всё это благоустройство произведено, полгода может пройти, то это существенная может быть разница, в этой части мы поддерживаем.

Известно, что российские девелоперы, привлекающие средства дольщиков, с июля 2019 года должны работать через механизм счетов эскроу, предполагающий, что получить деньги покупателей они смогут только после передачи им недвижимости, а строить должны на банковские кредиты – так называемое проектное финансирование.

25.05.2022 в 07:34
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37