Упрощёнка для строителя

Обсуждение: 1
4284

Возведение школ или поликлиник больше не будет затягиваться из-за того, что подрядчикам приходится искать стройматериалы или оборудование у других поставщиков

Со вчерашнего дня вступило в силу постановление Правительства РФ об упрощённом порядке прохождения госэкспертизы.

Строительная отрасль более остальных готова к импортозамещению, но с некоторыми материалами и оборудованием больше сложностей – из-за дефицита деталей, которые ранее закупались на Западе. В прошлом году, например, 30% лифтов были импортными, сейчас застройщики активно ищут им замену на внутреннем рынке. В части собственно стройматериалов на знаковых объектах импорт доходит до 20-30% – это обычно инженерное оборудование.

Вопрос импортозамещения сейчас стоит очень остро. Одни зарубежные производители ушли с российского рынка, другие приостановили поставки из-за сложностей с логистикой, плавающих курсов валют и непонятных сроков доставки грузов. Однако при замене оборудования на аналогичное российское или азиатское необходимо проходить повторную госэкспертизу. Постановлением Кабмина этот порядок упрощается. Разрешается вносить в проектную документацию изменения без проведения повторной экспертизы, если сметная стоимость строительства вырастает не более, чем на 30% и не более, чем на 100 миллионов рублей. Если эти «пороги» превышены, то повторная экспертиза проводится, но в упрощённом порядке: сокращён список документов, проверка должна длиться не более 14-ти рабочих дней, а плата за это не взимается. Эти правила будут действовать до конца нынешнего года.

Объединение трёх видов экспертиз сократит сроки строительства на 2-4 месяца. Сокращение времени на экспертизу, а значит, ускорение процесса строительства существенно ускорит введение объектов в эксплуатацию, что особенно важно для объектов социальной сферы.

Также до конца года в ряде случаев не будет проводиться государственная экологическая экспертиза, а при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия – историко-культурная экспертиза. Цель этих нововведений – сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла, отмечал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Отмены экологической и историко-культурной экспертиз не предполагается – их проведение не требуется лишь в случаях, когда проект проходит госэкспертизу. Она, в свою очередь, уже предполагает оценку проектной документации на соответствие требованиям экологической безопасности и охраны объектов культурного наследия. Как пояснил Ирек Энварович:

Иначе говоря, все три экспертизы будут проводиться в рамках одной и один раз.

Однако эксперты считают это спорным моментом: существует риск, что упрощение процедуры на практике приведёт к тому, что застройщики будут игнорировать определённые стадии согласований, которые раньше не пропускали…

15.04.2022 в 09:19
  • Анфиса
    Анфиса 18.04.2022 в 08:49 пишет:

    всеми послаблениями только доказывается излишность ранее принятых процедур с неуточнением целей их изначального назначения ;(

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23