Уральская миграционная загадка

Обсуждение: 7
4536

Что-то странное происходит на строительном рынке труда в Екатеринбурге и Свердловской области…

«Свердловские строители решили избавиться от труда мигрантов!» – с такими заголовками на прошлой неделе вышли несколько региональных изданий в уральской столице. Мы всей редакцией не могли не заинтересоваться. Неужели в Екатеринбурге случилось чудо, и местные строители, проектировщики и изыскатели вместе со своими лучшими друзьями-саморегуляторами сумели решить, пожалуй, самый больной вопрос отрасли?

Однако же, при внимательном прочтении, ответа так и не нашли. Речь в публикациях шла о пресс-конференции, на которой были представлены итоги статистических изысканий двух местных аффилированных СРО – Союз «Уральское объединение строителей» и Союз «Лига проектных организаций». Согласно опросу, проведённому среди членов этих саморегулируемых организаций, цены на стройматериалы выросли на 100%, зарплата рабочим – на 25%. А доходы строительных компаний Свердловской области снизились на 20% по сравнению с прошлым годом. За год не было ни резкого роста, ни значительного падения объёмов заказов. При этом члены СРО жалуются, что застройщики предпочитают выбирать подрядчиков с наиболее низкими ценами.

Что же касается идеи отказаться от труда мигрантов, то она была каким-то загадочным образом сгенерирована на основе фразы заместителя генерального директора по связям с общественностью Союза «Уральское объединение строителей» Дениса Снеткова. Он высказал мнение, что использование труда мигрантов на стройках Свердловской области может повысить себестоимость строительства. Вот как процитировал Дениса Владимировича сайт Уралинформбюро:

Когда были введены послабления по работе трудовых мигрантов в России, оказалось, что привлекать иностранцев дорого: велики затраты на авиабилеты. А ещё иностранные рабочие, зная о дефиците кадров на стройплощадках, стали завышать расценки на услуги. В итоге сегодня строители просят о трудовой безопасности. Пора строить вместе с местными рабочими.

В общем, то ли руководитель уральской СРО уже приступил к новогодним мероприятиям, то ли местные работники диктофона и клавиатуры немного недопоняли собеседника. Ведь получается, что по словам господина Снеткова именно из-за притока мигрантов растут цены на рынке труда в строительной отрасли, а следом за ними – и ценники квадратных метров! По такой логике выходит, что нужно поставить границу на запор и не пускать трудолюбивых Рашидов с Джамшутами. Ведь местным работягам билеты покупать не надо, и цены сразу снизятся?

Очень интересные рассуждения. Правда, не вполне понятно, почему же тогда господа строительные олигархи в разных эталонах-пиках волками воют, упрашивая Правительство России увеличить квоты на гастарбайтеров, и уверяя, что иначе рабочих рук не будет, и все стройки в стране встанут?

Кстати, другое уральское издание – 66.ru приводит несколько иную версию слов представителя СРО:

Рабочие видят ненормальную ситуацию с ростом цен на материалы – естественно, хотят больше зарабатывать. Кроме того, когда были введены послабления по работе трудовых мигрантов в России, оказалось, что привлекать иностранцев дорого: велики затраты на авиабилеты. А ещё иностранные рабочие, зная о дефиците кадров на стройплощадках, стали завышать расценки на услуги от 5-ти процентов до 25-ти.

Тоже довольно любопытная трактовка. Получается, что виноваты работяги, которые придумывают свои ни на чём не основанные хотелки, исключительно исходя из того, что подорожали строительные материалы?

На той же пресс-конференции выступил и глава УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов, который заявил, что стоимость стройматериалов начала снижаться:

Сейчас цены на стройматериалы в сегменте металлопродукции не растут. Если говорить о фанере и древесине, то цены снизились. Сезонные колебания были всегда, просто в этом году они были особенно ощутимыми в ценовом сегменте. Если в 2020 году средняя стоимость металла за тонну составляла порядка 45-47-ми тысяч рублей, то в этом году она выросла в два раза – до 80-90 тысяч рублей за тонну.

А раз снижения цен на квадраты за этим не последовало – значит, к гадалке не ходи, во всём виноваты мигранты с их завышенными требованиями. Или нет? Словом, что-то странное происходит на рынке труда Екатеринбурга и Свердловской области. Мы вот, почитав местную прессу, так и не смогли разобраться, каким образом тамошние саморегуляторы и подрядчики планируют избавляться от мигрантов из республик ближнего зарубежья. Как вариант, можем предложить обратить внимание на местные журналистские кадры – возможно, стоит их привлечь к работе на стройплощадках любимого региона? Вдруг люди ещё только находятся в поиске своего призвания?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.12.2021 в 09:37
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 28.12.2021 в 10:03 пишет:

    Соседи наслушавшись московских хотелок, решили и у себя их объявить, не понимая сути отсутствия кадров на стройке. Молодёжь не хочет работать ломом на морозе, А у старого поколения уже нет сил держать этот лом!!! Зачем идти на холод , когда можно уехать в МСК в супермаркет в тепло охранником на те же деньги!!! :=((

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 28.12.2021 в 11:56 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Судя по тому, что разные издания трактуют одинаковые слова по своему комментарий был действительно сильно запутанный, а значит не свой. Что, конечно, печалит капец... Может из НОСТРОЙ ещё еженедельные тезисы будут высылать руководителям СРО, ну чтобы если вдруг....они прям в издание тезисы передавали....

      Ответить
      Полианна
      Полианна 28.12.2021 в 11:58 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      А ещё, Влад, в Москве, в супермаркетах давно нет охранников... В торговых центрах, да, в супермаркетах, неа...))

      Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 28.12.2021 в 12:27 пишет:

    Кручу-верчу, на Урал от мигрантов хочу :=)

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 28.12.2021 в 13:04 пишет:

    Зачем искать смысл, там где его нет... Не надо пытаться разбираться в сказанном...довольствуйтесь чтением заголовков...;)) Хотя, если по совести, то смысла и в заголовке нет))) Просто поток разума, чистая ничем не стесненная мысль, вне привязки к скорбной юдоли затворницы в черепной коробке...

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 28.12.2021 в 13:04 пишет:

    Зачем искать смысл, там где его нет... Не надо пытаться разбираться в сказанном...довольствуйтесь чтением заголовков...;)) Хотя, если по совести, то смысла и в заголовке нет))) Просто поток разума, чистая ничем не стесненная мысль, вне привязки к скорбной юдоли затворницы в черепной коробке...

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 28.12.2021 в 18:49 пишет:

    Срошники новый год уже отмечают, вот и речи запутанные толкают!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00