«Квадраты» будут дорожать…

Обсуждение: 1
4580

Исследование НКР свидетельствует о дальнейшем росте цен на строительные материалы в России, а значит, и увеличении стоимости квадратных метров в новостройках

В рейтинговом агентстве «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) считают, что в 2022 году снижения цен на стройматериалы не будет. При самом оптимистичном сценарии их рост замедлится до соразмерного прогнозируемой инфляции – 7-9%. Однако в базовом сценарии НКР прогнозирует более существенный подъём – в совокупности на 15%, что увеличит стоимость одного квадартного метра в новостройках на 5%. При этом, по оценке агентства, больше всего в 2022-ом подорожают арматура, кабели и электрика (на 20%) теплоизоляция, кровельные материалы и окна ПВХ (на 15%).

В НКР отмечают, что общее повышение цен на новостройки составит не менее 8-10%, так как на себестоимость недвижимости также будут влиять растущие тарифы на строительно-монтажные работы и сохраняющийся спрос на недвижимость. Несмотря на снижение покупательной способности россиян на фоне инфляции и повышение ставок по ипотеке, спрос на новое жильё продолжает усиливаться, хотя и значительно медленнее, чем в 2020 году. При этом предложение новостроек не превышает показатели 2019 года. В случае ослабления роста или падения спроса девелоперы будут снижать выводимые на рынок площади, чтобы не допустить существенного снижения цен.

Среди ключевых факторов, которые привели к удорожанию строительных материалов, в исследовании НКР отмечается повышение мировых цен на сырьё, нарушение логистических цепочек и рост тарифов на грузоперевозки, недостаточные объёмы запасов на складах предприятий, а также повышенный спрос со стороны строительного сектора России.

Согласно данным госкомпании «Дом.РФ», приведённым в исследовании, сметная стоимость строительных материалов и строительно-монтажных работ для многоквартирного жилья увеличилась в среднем на 20% с октября 2020-го по октябрь 2021-го. А если рассматривать только стройматериалы, то в этот же период средние цены на них поднялись примерно на 32%. Это увеличило стоимость квадратного метра в среднем на 11%. По данным НКР, доля стройматериалов в рыночной стоимости квадратного метра составляет примерно 35%. Цены на жилую недвижимость на первичном рынке повысились за тот же период на 27%, и доля стройматериалов в этом росте составила около 45%.

24.12.2021 в 11:24
FAST-ПОСТ
Грядёт спад активности застройщиков…
Марк Андреевич ~
За них можете не переживать.
18.03, 22:50
Лучше уж и не экспериментировать…
Марк Андреевич ~
Вообще выкладывать отчётность в интернет не самая адекватная идея.
18.03, 22:32
Битва коротких сюжетов
Musyako ~
Комфортная городская среда. А ещё весёлая и задорная.
18.03, 20:06
Главная технология, из какого ты века?
Musyako ~
Никого не хочу обидеть, но
18.03, 19:51
Лучше уж и не экспериментировать…
СРОшник ~
Лучше опубликовать. Риск дело благородное, но не всегда.
18.03, 15:43