Три обещания нового замминистра

Обсуждение: 1
4659

Минстрой начнёт переход на гибкую систему техрегулирования, сделает акцент на систематизации строительных норм и утвердит «зелёные» стандарты в 2022 году

Выступая сегодня на VIII Международном форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко заявил:

В следующем году мы начнём процесс перехода от жёсткого предписывающего метода нормирования на гибкий функционально-ориентированный метод.

Сергей Григорьевич добавил, что решение данной задачи позволит урегулировать проблемы, связанные с соблюдением строительных норм не одним, а несколькими путями без ущерба для сроков и качества проекта.

Также господин Музыченко анонсировал, что в 2022 году начнётся структурирование технических требований в строительстве и процесс перевода документов в машиночитаемый формат. По его словам, основная задача, которая будет решаться – это автоматическое проведение проектирования и экспертизы:

В этой части мы видим сокращение инвестиционного цикла не менее, чем на год. Это серьёзная работа, которую мы также начинаем в следующем году.

Замглавы Минстроя пообещал, что ведомство сделает акцент на систематизации строительных норм. Работа по сокращению обязательных норм в строительстве началась в мае 2020 года, когда Президент России Владимир Путин заявил о необходимости изменений норм и правил, а также решения вопроса ценообразования в строительной сфере и поручил Правительству РФ сократить количество обязательных требований в отрасли. В июле 2020-го Кабмин подписал постановление, согласно которому порядка трети ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства становятся рекомендательными. С 1 сентября в России перестали быть обязательными 3,8 тысячи строительных норм. Сергей Музыченко прокомментировал:

Ранее происходило сокращение избыточных строительных норм, которых на сегодняшний день практически не осталось. Сейчас мы переходим к пересмотру действующих норм и их систематизации.

Также замминистра пообещал, что в следующем году Минстрой совместно с госкомпанией «Дом.РФ» разработает серию стандартов, правил, ГОСТов, которые будут чётко регламентировать требования к «зелёным» объектам и регулировать эту деятельность.

05.10.2021 в 11:36
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Толябыч ~
Следственный комитет будет верить бумагам.
16.04, 12:22
Капремонт для 7.100.000 россиян
Марк Андреевич ~
Страшно подумать сколько ФКР снимут с компфондов.
15.04, 22:33
Член ОП опять опростоволосился
Musyako ~
15.04, 20:59
Член ОП опять опростоволосился
Полианна ~
Одни участия в 5-ти заседаниях чего могут стоить....)) хых)))
15.04, 15:47