Ценных бумаг будет ещё больше

Обсуждение: 1
4426

Минстрой подготовил законопроект, расширяющий круг организаций, имеющих право выпускать инфраструктурные облигации

Как известно, Сбербанк обратился к Минстрою России с предложением расширить перечень организаций, которые могут выпускать облигации для финансирования строительства инфраструктуры в регионах. Сбер предлагает разрешить банкам, в которых государству принадлежит более 50%, учреждать собственные специализированные общества проектного финансирования (СОПФ) для привлечения денег за счёт размещения облигаций на бирже.

В сопроводительных материалах к документу указывается, что министерство подготовило поправки к закону о рынке ценных бумаг по результатам совместного заседания вице-премьера РФ Марата Хуснуллина и главы Сбербанка Германа Грефа, на котором обсуждалась возможность включения в состав учредителей СОПФ коммерческих банков с долей государственного участия в уставном капитале не менее 50%.

Законопроект предполагает, что 100% СОПФ, которые вправе финансировать долгосрочные инвестиционные проекты, могут принадлежать Российской Федерации или госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» либо единому институту развития в жилищной сфере, а также иной организации, определённой Правительством РФ. В текущей редакции закона, последний пункт отсутствует, хотя он предусмотрен правилами финансирования строительства объектов инфраструктуры с использованием облигаций специализированных обществ проектного финансирования. Минстрой предлагает добавить соответствующий пункт в закон о рынке ценных бумаг.

Облигации «Дом.РФ» позволяют финансировать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства, а также общегородскую инфраструктуру в российских регионах. Госкомпания выступает поручителем выпусков ценных бумаг. Полученные от размещения деньги выдаются в виде льготного кредита застройщикам на срок до 20-ти лет под льготную ставку, обеспеченную субсидией из федерального бюджета. Займы предоставляются под гарантию регионов.

16.09.2021 в 11:36
FAST-ПОСТ
Неготовность дамб обернётся «уголовкой»
Марк Андреевич ~
Главное галочку поставить. Заметили, поручили.
17.04, 23:12
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Марк Андреевич ~
Впечатление, что это другая страна. Или страна в стране.
17.04, 22:16
В теневой зоне рынка
Musyako ~
Конечно недополученные налоги
17.04, 19:25
РИМ непокорённый
Иван Трышкин ~
Не на том уровне вопрос пытаются решить!
17.04, 17:15
Цифровая «Синергия»
Интересующийся ~
А мне кажется там взносы уже позволяют себе разбежаться?
17.04, 16:55
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Полианна ~
Ню.... что ещё можно было ожидать от Сколково...
17.04, 15:10
УК, отчитайся до рубля!
Полианна ~
Просто +100500!!!
17.04, 15:02