Куль-быт-тяп-ляп

Обсуждение: 10
5253

Ростехнадзор проверил ход строительства жилья, которое ведёт компания, имеющая прямое отношение к президенту НОСТРОЙ. Проверяющие в ужасе!

Жалобы покупателей на качество свежепостроенного жилья стали, увы, уже привычным явлением. Интернет и СМИ буквально пестрят информацией о том, что тот или иной застройщик сдаёт новые дома с недоделками. Можно по-разному относиться к подобного рода жалобам. В среде застройщиков и обслуживающих их интересы юристов в ходу появился особый термин – «потребительский экстремизм». Им клеймят тех покупателей, которые особо досаждают своими придирками, связанными с качеством сданного объекта.

Не обошёл «потребительский экстремизм» стороной и фирму «Культбытстрой», в которой подвизался на ниве «решения вопросов развития» ныне действующий президент Национального объединения строителей Антон Глушков. Массовые жалобы на качество возводимого «Культбытстроем» жилья в известной мере спровоцировали даже информационный крестовый поход, инициированный президентом НОСТРОЙ. В рамках своих выступлений в утренних эфирах программы «Утро» на канале «Россия 24» Антон Николаевич не преминул посетовать на избыточную назойливость и дотошность покупателей жилья и представляющих их интересы юристов – мол. докапываются до порядочных застройщиков на ровном месте.

А между тем, жалобы покупателей квартир у красноярского «Культбытстроя» не так уж безосновательны. В июне Енисейское управление Ростехнадзора проверило ход строительства, осуществляемого АО «Культбытстрой», по итогам которого становится очевидно: многочисленные жалобы потребителей на качество сданных объектов не лишены оснований.

Так, в частности, в ходе проверки выяснилось, что строительство ведётся с нарушением требований проектной документации. Нарушаются требования к нанесению состава огнезащиты. В отступление от проектной документации выявлено применение металлических пластин-подкладок в месте крепления к закладным деталям на сварные соединения ограждения лестничного марша. Отступление возникло в результате неровной выкладки сборных железобетонных ступеней на косоуры. В узлах соединения металлических конструкций каркаса, а также покрытия не выступает резьба соединительных болтов из контргаек. В кровле здания имеются открытые отверстия, не загерметизированные должным образом под устройство вентиляционных проходок. Происходит постоянное проникновение атмосферных осадков в помещения и замачивание строительных конструкций. В помещениях местами нарушены антикоррозионное покрытие и огнезащитное покрытие металлических конструкций покрытия в месте открытого (не загерметизированного должным образом) отверстия в кровле под устройство вентиляционной проходок в результате постоянного замачивания атмосферными осадками. На поверхностях оштукатуренных стен в помещении обнаружены в значительном объёме выступившие высолы. Не протянуты должным образом гайки и контргайки болтовых соединений смонтированных вертикальных металлических связей. Имеются зазоры…

Список выявленных недочётов из акта занимает не один десяток листов. В общем. Не только покупатели, а сами проверяющие в ужасе!

И даже не искушённому в технических тонкостях человеку становится понятно, что строит фирма «Культбытстрой», как говорится, тяп-ляп, лишь бы стояло. Потому неудивительно, что у красноярцев, покупающих порой на последние деньги культбытстроевский брак, возникают вполне обоснованные претензии.

Но назвать в качестве основной причины брака одно лишь разгильдяйство простых строителей и прорабов было бы неправильно. Рыба гниёт с головы. И причина в политике и подходе руководства, которое озадачено лишь набиванием своих карманов.

Анализируя акт и предписание, выданное «Культбытстрою» Ростехнадзором, видно, что «Общий журнал учёта выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства» ведётся с нарушениями. Не заполняются сведения о лицах, осуществляющих строительство. Отсутствует перечень уполномоченных лиц. В общем, как говорит известный актёр, – картина маслом.

Резюмируя всё изложенное, можно констатировать, что на сегодня АО «Культбытстрой» являет собой пример того, как НЕЛЬЗЯ строить и как НЕЛЬЗЯ организовывать процесс строительства.

В этой связи уместно уточнить у нынешнего президента НОСТРОЙ, который уже много лет ведает вопросами развития «Культбытстроя», – правильный ли им, как руководителем этого направления, был задан вектор для развития своей компании? Застройщик, некогда славившийся качеством построенных домов, сегодня от своей репутации сохранил лишь вывеску. Халтура, негодный менеджмент, налоговые нарушения, ворох гражданских исков – это теперь визитная карточка «Культбытстроя». Но, похоже, господин Глушков не отдает себе в этом отчёт. Хотя со стороны видно, что за два с половиной года НОСТРОЙ понемногу тоже начинает вползать в «культбытстроевщину» со всеми вытекающими из этого последствиями…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

07.09.2021 в 09:44
  • Евгений Карант
    Евгений Карант 07.09.2021 в 10:15 пишет:

    Замещение должности президента Национального объединения строителей аферистом Антоном Глушковым весьма симптоматично. Если вдуматься, то руководители строительных СРО имеют того предводителя, который не отличается от них самих. Не далее, чем через неделю подавляющее их большинство будет голосовать за очередное обворовывании строителей и за пролонгацию вице-президента в этом Нацобъединении другого афериста - единоросса Антона Мороза.

    Интересно, как долго государство будет способствовать процветанию аферистов, ежегодно тратя на эти цели 30 миллиардов бюджетных рублей. Я надеюсь, что в обозримой перспективе станет известно, кому во власти это выгодно.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 07.09.2021 в 10:22 пишет:

    Вот тебе и ляпнул на коллегии Ростехнадзора всякую фигню)))

    А вообще это, конечно, жуть. И дело не в том, что он президент НОСТРОЙ, а в том, что он занимает руководящую должность в АО «Культбытстрой».

    Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 07.09.2021 в 11:24 пишет:

    В Красноярске А.Глушкову досаждает "потребительский эстремизм" в то время, как он сам усиленно насаждает в НОСТРОЙ в паре со своим подельником А.Морозом откровенный экстремизм махрового дилетанства и кумовства

    Ответить
    Клоун
    Клоун 07.09.2021 в 11:54 пишет:

    Сейчас, чтобы купить квартиру в новостройке, надо быть очень храбрым человеком. На грани лозунга "безумство и отвага"!

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 07.09.2021 в 12:48 отвечает пользователю: @Клоун

      посмотрите статистику, расходятся как пирожки в очень вкусной булошной :)

      Ответить
      Клоун
      Клоун 07.09.2021 в 14:48 отвечает пользователю: @Анфиса

      А кто Вам, душечка, сказал, что в нашей стране не увеличивается число безумцев?

      Помните, как у Виктора ЦОЯ?

      "...
      И я не знаю, каков процент
      Сумасшедших на данный час,
      Но, если верить глазам и ушам -
      Больше в несколько раз..."

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 07.09.2021 в 12:46 пишет:

    кульбыт к тяп-ляп очень подходит. может там всё тяп-ляп? ;)

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 07.09.2021 в 13:11 пишет:

    РТН не только микрофон отключать умеет.....

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 07.09.2021 в 19:07 пишет:

    Голосование "ПРОТИВ" - только для смелых!!!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32