Итоги полугодия воодушевили…

Обсуждение: 1
4654

Вице-премьер требует не просто вкладывать деньги в стройку и тратить, а сделать так, чтобы это стало стартом для развития жилья, туризма и обновления городов, создания новых рабочих мест

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил: «Для формирования системного подхода к развитию российской строительной отрасли Правительство определило приоритетные направления работы. Для их реализации требуется отлаженная законодательная база… Нами начата и уже проведена большая работа в сфере нормативно-правового регулирования: за первое полугодие 2021 года в строительной отрасли было принято 10 Федеральных законов, в которые входит 60 знаковых поправок».

Также Марат Шакирзянович особо отметил, что по результатам работы удалось уменьшить перечень необходимых для начала строительства согласовательных документов: «Только в жилищном строительстве для того, чтобы начать проект, нужно было пройти 96 процедур, что раньше могло доходить до 100 согласований в зависимости от вида объекта. После внесения изменений для всех видов строительства останется 32 согласительные процедуры». По мнению вице-премьера, такие изменения положительно скажутся на сокращении инвестиционно-строительного цикла не менее, чем на 30%. В качестве примера, он привёл сокращение сроков реализации 5-ти летнего проекта по строительству многоквартирного дома на срок до 3-х лет и 9-ти месяцев (1.300 дней).

Благодаря сокращению сроков и за счёт значительного увеличения оборачиваемости денежных средств дополнительно в экономику от реализации инвестиционно-строительных проектов может поступить порядка 1,5-2 триллиона рублей.

Также, по поручению Президента России, аналогично с 2020 годом, избыточные и устаревшие требования к организации пространства внутри зданий станут носить рекомендательный характер. Таким образом, в 2021 году порядка 3.800 обязательных требований станут рекомендательными. В 2020 году в разряд таких требований перешло 3.000 норм.

Оптимизирован порядок подключения к сетям и переноса (переустройства) коммуникаций, что позволит сэкономить средства и время от 6-ти до 8-ми месяц. Важно отметить, что Правительством впервые определён порядок подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства ко всем видам сетей: электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетей связи.

Усовершенствован порядок установления приаэродромных территорий. После усовершенствования законодательства предусмотрена защита прав граждан, проживающих в границах приаэродромных территорий. Граждане и юридические лица смогут на законных основаниях оформить права на объекты, построенные или строящиеся в границах ПАТ. Принятые нормы определяют прозрачный порядок установления приаэродромных территорий, включая 7-ю шумовую подзону. Установлен срок утверждения приаэродромных территорий по всей стране к 2025 году.

Среди инструментов, служащих достижению показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов, является «инфраструктурное меню». Правительство разработало его в виде набора новых финансовых инструментов, преимущественно на возвратной основе.

Таким образом, общий объём средств для развития инфраструктуры в регионах составит порядка 3,5 триллиона рублей, что является мощным ресурсом для реализации амбициозных планов.

К наиболее ёмким компонентам инфраструктурного меню относятся инфраструктурные бюджетные кредиты, реструктуризация бюджетных кредитов, средства, поступающие в федеральный бюджет от перераспределения акцизов, а также инфраструктурные кредиты ВЭБ.РФ. «Это наш самый мощный ресурс для реализации амбициозных планов. Инструментов много. С ними надо уметь работать», – считает вице-премьер.

По мнению господина Хуснуллина, задача по освоению в короткие сроки таких больших объёмов финансирования является сверхсложной, и деньги нужно не просто вложить в стройку и потратить, а сделать так, чтобы это стало стартом для развития жилья, туризма и обновления городов, создания новых рабочих мест.

05.07.2021 в 13:44
  • Полианна
    Полианна 05.07.2021 в 14:48 пишет:

    У населения нет столько денег, чтобы развивать все хотелки Правительства, честное слово.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21