Долгожданный институт в законе!

Обсуждение: 0
4693

Закон об институте типового проектирования прошёл третье чтение и вышел на финишную прямую

Депутаты Государственной Думы на сегодняшнем пленарном заседании приняли в третьем чтении подготовленный Минстроем России и внесённый Правительством законопроект о введении в Градостроительный кодекс РФ института типового проектирования.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время в ГрК РФ закреплено понятие «проектная документация повторного использования» и определён круг лиц, осуществляющих подготовку проектной документации с обязательным использованием экономически эффективной проектной документации повторного использования.

В пояснительной записке указано, что динамика развития строительной отрасли и совершенствования на постоянной основе технических регламентов и сводов правил в строительстве зачастую не позволяют в неизменном виде повторно применять экономически эффективную проектную документацию повторного использования.

Для решения этой проблемы предлагается исключить из Градкодекса институт экономически эффективной проектной документации повторного использования и развить институт типового проектирования, сделав типовую проектную документацию составной частью единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Минстрой России будет отбирать типовую проектную документацию из числа той, которая получила положительное заключение государственной экспертизы и размещена в Едином реестре.

Порядок признания проектной документации типовой проектной документацией будет устанавливаться Правительством РФ.

Типовая проектная документация будет применяться на добровольной основе любым застройщиком, техническим заказчиком или лицом, обеспечившим выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации.

Вместе с тем, при необходимости российский Кабмин может установить случаи обязательного использования типовой проектной документации.

16.06.2021 в 13:52
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55