Не долоббировали…

Обсуждение: 2
4842

Норма, которая могла лишить россиян права не принимать у застройщиков квартиры с недостатками, исключена из соответствующего законопроекта

Депутаты Государственной Думы на сегодняшнем пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект, расширяющий полномочия Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, который позволит оптимизировать его деятельность.

Фонд получит возможность более оперативно действовать и осуществлять свои функции, а также контролировать исполнение обязательств, которые взяли на себя регионы перед обманутыми дольщиками.

Председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев рассказал: «Была норма, в большей степени редакционная, которая затрагивала вопросы принятия и непринятия участниками долевого строительства своей квартиры с недостатками. Она вызвала достаточно большой резонанс… В этой связи мы решили оставить эту норму без изменения». Вместе с тем господин Николаев отметил, что исключаемая норма никак не меняла права граждан не принимать квартиру в собственность в случае обнаружения каких-либо недостатков.

По словам Николая Петровича, помимо упомянутой нормы о процедуре приёмки квартир, проект предлагает ряд поправок, которые, в частности, направлены на сокращение сроков завершения долгостроев и выплаты компенсаций обманутым дольщикам. Так, законопроект предоставляет фонду право завершать строительство незавершённых объектов и многоквартирных домов в рамках урегулирования обязательств застройщика с привлечением денег дольщиков без их размещения на счетах эскроу, но с обязательным банковским сопровождением. Чтобы не было злоупотреблений и возможности нецелевого использования этих средств.

А ещё нереализованные недобросовестными застройщиками квартиры смогут передавать очередникам.

Также было много обращений, связанных с интересами тех людей, которые по договорам долевого участия купили нежилые помещения свыше 7-ми квадратных метров, продолжил он. Речь идёт, прежде всего, о помещениях, которые находятся на первых этажах и покупались людьми для осуществления тех или иных предпринимательских проектов.

Поэтому в рамках второго чтения регионам было предоставлено право решать вопрос по подобным нежилым помещениям и передавать такие помещения в случае возможности. Это даёт возможность более детально рассматривать каждый объект и не допускать к решению этого вопроса аффилированных с недобросовестным застройщиком граждан или компаний, считает Николай Николаев.

Получается, что застройщики лоббировали, лоббировали изменения в законопроект против заклятых «потребителей-экстремистов» да так и не долоббировали…

Предполагается, что закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

15.06.2021 в 17:02
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37
Бурятия – основной коридор от нас к ним
Полианна ~
Кому-то справа так наскучило, что он решил соседке рассказать анекдот))))
19.04, 13:32
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03