Конец ПАТовой ситуации

Обсуждение: 1
4758

Подписан закон об выделении подзон на приаэродромных территориях

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому подзоны на приаэродромных территориях (ПАТ) выделяются в обязательном порядке. Согласно документу, теперь подзоны на ПАТ выделяются в обязательном порядке с установлением с первой по седьмую или, в определяемом Воздушным кодексом РФ случае, с первой по шестую подзону с последующим установлением седьмой в особом порядке.

В седьмой подзоне во избежание негативного физического воздействия в связи с превышением уровня шума от полётов воздушных судов устанавливается перечень ограничений использования земельных участков, определённый в соответствии с земельным законодательством с учётом положений Воздушного кодекса РФ.

При этом ограничения использования установленных в седьмой подзоне земельных участков или расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до дня установления такой подзоны, и осуществления экономической или иной деятельности не применяются в их отношении. Это же касается и объектов недвижимости, разрешение на строительство которых получено до установления седьмой подзоны, или в случаях, если для их строительства и реконструкции не требуется выдача разрешения на строительство.

В случае строительства или реконструкции аэродрома, в том числе взлётно-посадочных полос, приаэродромная территория вместе с седьмой подзоной, устанавливаются с учётом таких работ, при этом убытки, причинённые гражданам и юридическим лицам при ограничении их прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости, которые возникают в связи с увеличением количества взлётно-посадочных полос аэродрома или реконструкцией существующих, подлежат возмещению в соответствии с земельным законодательством.

Согласно закону, снос здания или сооружения, нахождение которых не предусмотрено в соответствии с ограничениями Воздушного кодекса РФ в подзонах приаэродромной территории, не осуществляется, если они были созданы до установления указанных подзон и расположены на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гаражей для личных целей, при условии, что их размещение соответствует правовому режиму земель и виду разрешенного использования соответствующего земельного участка. Исключение касается только зданий и сооружений, в отношении которых принято решение о сносе самовольной постройки.

15.06.2021 в 07:51
  • Полианна
    Полианна 15.06.2021 в 08:36 пишет:

    Ну вот, здравствуй *опа…..

    А вообще мне нравится во всем таком (типо реновация, теперь эти зоны) - возмещение. Такое громкое и простое слово. И почему-то уже каждый русский человек слыша это слово со стороны государства сразу понимает, что будет НЕсправедливое это возмещение….

    Ответить
FAST-ПОСТ
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00