А дело-то было добровольным…

Обсуждение: 2
4037

По спорным картам ОСР-2016 достаточно много регионов попадали в зону повышенной опасности и не смогли бы следовать своим инвестиционным программам

Вчера, 18 февраля, в режиме видео-конференц-связи состоялось еженедельное заседание рабочих групп правительственной комиссии по региональному развитию в России. На заседании под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ – заместителя председателя президиума (штаба) Правительственной комиссии Ирека Файзуллина обсудили предложения по техническому регулированию в строительстве и устранению избыточных требований к разработке проектной документации, в том числе на объектах газоснабжения. Сокращение сроков и расходов на разработку проектной документации должно быть без ущерба качеству и безопасности проводимых работ.

Отдельно обсудили вопрос возврата к картам общего сейсмического районирования (карт ОСР-2015), проведённое в результате отмены Изменения №1 к СП 14.13330.2018. Применение карт общего сейсмического районирования (ОСР-2016) было добровольным, они использовались в качестве исходных данных для инженерных изысканий и проектирования объектов. При этом на уровень расчётной сейсмичности площадки строительства влияют характеристики рельефа и грунта местности, определяемые по результатам инженерных изысканий.

По картам ОСР-2016 достаточно много регионов попадали в зону повышенной опасности, например, Красноярский край, Тюменская область, Алтайский край, Кузбасс, Сахалин. Это получило большой резонанс, так как в дальнейшем регионы не смогли бы следовать своим инвестиционным программам. В ходе заседания ФАУ «ФЦС», ФАУ «Главгосэкспертиза России» и ГК «Автодор» подтвердили информацию об отсутствии влияния отмены Изменения № 1 к СП 14.13330.2018 на увеличение стоимости проектируемых и строящихся объектов капитального строительства.

19.02.2021 в 15:24
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 20.02.2021 в 08:59 пишет:

    Красноярский край - кульбитстрой - НОСтрой - мы резко против !!! :=))

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 20.02.2021 в 09:32 пишет:

    Чиновники явно лукавят! Под добровольным применением в соответствии с законодательством о стандартизации понимается следующее. Применение ОСР-2016 на добровольной основе обеспечивало соблюдение применителем Технического регламента безопасности объектов капитального строительства (Федерального закона). Спрашивается, каким образом изыскатели, проектировщики и строители будут подтверждать соответствие объекта капитального строительства требованиям этого федерального закона после отмены добровольных карт ОСР-2016?

    Понятно, что красноярцу Глушкову безопасность жителей Красноярского края "по барабану" (лишь бы его бизнес процветал). Отсюда ноги с применением этих карт и выросли.

    Повторюсь, верховным арбитром в возникшей полемике может выступить только Институт физики Земли Российской академии наук. Хочется надеяться на то, что подкупить "академиков" у господина Глушкова не получится.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32