«Все меры сработали!»

Обсуждение: 5
3689

К такому выводу пришёл вице-премьер, оценивая итоги работы в строительной отрасли России в уходящем 2020-м

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин на пятничном брифинге отметил, что для российской строительной отрасли уходящий год оказался очень тяжёлым, ощущался острый недостаток трудовых ресурсов.

«Коронавирус серьёзно повлиял на сроки строительства. Часть людей болела, часть была ограничена в работе, где-то полностью, где-то частично. Были перебои с поставками материалов. Мы ощутили острый недостаток трудовых ресурсов. Часть мигрантов уехали и не смогли вернуться», – констатировал Марат Шакирзянович.

При этом он подчеркнул: уже в апреле стало понятно, что ввод жилья падает на 15-17% по отношению к прошлому году, а ипотека сократилась на 27-30%, и это большие риски для страны. «Во-первых, для миллионов людей, которые участвуют в долевом жилищном строительстве. Потому что если бы остановилась стройка, а 43 процента всех квартир на тот момент было продано, то у нас появились бы ещё сотни тысяч обманутых дольщиков. Это потеря миллионов рабочих мест, налогов в бюджет, срыв и разбалансировка всей отрасли», – указал господин Хуснуллин.

Он также отметил, что среди первых антикризисных мер, первых обсуждений у Президента был предложен ряд шагов для спасения отрасли: «Ключевой был вопрос, на тот момент непростой, – это снижение ипотечной ставки до 6,5 процента. Надо понимать, что это решение было очень сложным. То есть мы сказали людям, застройщикам, что на весь срок, какая бы ставка Центробанка ни была, кредит будет 6,5 процента. Человек взял на 15 лет – не важно, какая ставка Центробанка, не важно, какая ставка кредита, но он заплатит не более 6,5 процента. Таким образом мы взяли обязательство на весь срок кредита, а это 10-15 лет. Это непростое было решение. Мы приняли ряд решений по поддержке застройщиков, по компенсации процентных ставок, по поддержке СРО, приняли огромное количество нормативных документов».

Марат Хуснуллин уверен, что все меры сработали: «Исходя из данных – 11 месяцев этого года к 11-ти месяцам 2019 года, у нас превышение по вводу жилья 1,4 процента. То есть мы отыграли все потери и идём с небольшим плюсом. В декабре, конечно, есть риск, что из-за нехватки трудовых ресурсов будет несколько хуже, чем в прошлом году. Но в целом по году могу сказать, что ввод жилья будет где-то на уровне прошлого года – чуть меньше или чуть выше».

Ранее вице-премьер заявлял, что сдержать рост цен на рынке российского жилья поможет увеличение предложения. Такое мнение он высказал на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. «Мы внимательно проанализировали каждый регион. Ключевая проблема – цена поднялась там, где не было достаточно предложения жилья. Это говорит прямо о том, что мы должны увеличивать предложение. Это наша ключевая задача».

По данным Росстата, за ноябрь 2020 года было введено 8 миллионов квадратных метров жилья, что на 2,9% превышает результат аналогичного периода прошлого года. В октябре показатель поднялся в годовом сопоставлении на 2% после роста на 12,9% в сентябре. В целом за 11 месяцев текущего года в России было построено 60 миллионов «квадратов» (без учёта жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 4,6% меньше, чем годом ранее.

28.12.2020 в 11:46
FAST-ПОСТ
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00