Дефицит строителей vs инновации

Обсуждение: 3
3858

Сокращение числа мигрантов в строительстве потребует повышения механизации рабочих процессов, внедрения инновационных технологий и роста производительности труда

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе сегодняшнего заседания в Совете Федерации акцентировал внимание участников на том, что все регионы испытывают трудности из-за нехватки рабочих на стройках: «По приблизительным оценкам из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса на работу не могут въехать в страну около полутора миллионов мигрантов».

Марат Шакирзянович отметил, что сложившаяся ситуация потребует повышения производительности труда, а также внедрения технологий информационного моделирования (BIM) и других инновационных технологий: «Сегодня это просто необходимо для выполнения поставленных задач и качественного прорыва в строительстве. Вообще наше будущее – в новых технологиях».

Также господин Хуснуллин поднял вопрос качества подготовки молодых кадров: «На местах нет профессиональных кадров, которые умеют проектировать, а ещё хуже, что нет людей, которые умеют профессионально управлять. В регионах меньше половины руководителей имеет строительное образование, а ведь стройка – это не просто бетон лить, это сложнейший процесс».

Особо вице-премьер отметил низкую квалификацию заказчиков: «Проблема не только в строителях, проблема в заказчиках, проблема в голове, многие не умеют правильно составлять технические задания и правильно управлять». И добавил, что создание единого госзаказчика в строительстве позволит частично снять остроту вопроса.

02.12.2020 в 13:46
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00