Ох, уж эти апартаменты…

Обсуждение: 1
3640

Существующие такие жилища Минстрой предлагает легализовать, но запретить их строить в будущем

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин в ходе своего вчерашнего выступления в Совете Федерации заявил: «Пока наша позиция – что, наверное, нецелесообразно в будущем строить всё, что не соответствует по инсоляции, парковкам, садикам, школам и всему, что не подходит под жилое. Поэтому под амнистию должно попасть то, что уже построено, оно должно быть учтено в объёме ввода жилья, но с какого-то момента мы должны честно друг другу ответить, что всё: эта лавочка закрывается, с сегодняшнего дня мы строим только жилье».

Позиция Совета Федерации будет сформирована в ближайшее время, отметил первый заместитель председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, срок доклада – декабрь 2020 года. Он подчеркнул, что даже если в дальнейшем строительство апартаментов будет прекращено, необходимо разработать законодательные акты, регулирующие взаимоотношения с гражданами и застройщиками на уже готовых и строящихся объектах.

В качестве особого мнения господин Чернецкий высказал мысль о том, что к разным типам жилых помещений стоит применять разные требования: «Единственным вариантом определить статус апартаментов как жилых помещений на сегодняшний день является изменение определённых статей Жилищного кодекса в плане перевода нежилого помещения в жилое. Но подобный перевод возможен только если помещение отвечает жёстким требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. А апартаменты, как правило, им не соответствуют. Лично моё ощущение: что сегодня просто взять и поставить крест на таком жилье – это нерационально. Мы забираем у человека право выбора. Кого-то не интересует инсоляция – ему нужно, чтобы жильё находилось в центральной части города. У кого-то финансовый вопрос стоит на первом плане».

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин уже сообщал, что закон о статусе апартаментов в России планируется принять до конца текущего года: «Мы подготовили закон по определению правового статуса апартаментов, есть много споров, эта тема больше касается Москвы и крупных городов. Что такое апартаменты, как их признавать, как считать на них социальные нормы: мы планируем до конца этого года, в осеннюю сессию, принять это решение».

Ранее председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил господину Хуснуллину рассмотреть предложения Совета Федерации по вопросу установления правового режима апартаментов.

Первый законопроект о переводе апартаментов в разряд жилых помещений был внесён в Госдуму в июне 2018 года. Законопроект получил ряд замечаний Верховного Суда и не прошёл обсуждение на комитетах. В 2019 году Минстрой России разработал законопроект, обеспечивающий правовое регулирование строительства апартаментов. В ведомстве предлагают внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Законом также предлагается установить порядок перевода нежилых помещений в апартаменты.

20.11.2020 в 07:53
  • Анфиса
    Анфиса 20.11.2020 в 10:43 пишет:

    Что же эти апартаменты нашему правительству спать то не дают? Кому надо - покупает, кому не надо - не покупает.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
1