Главная – тема «квадратов»

Обсуждение: 1
3847

Президент заявил о необходимости нарастить объём жилищного строительства, не допустив необоснованных скачков цен, а главам регионов напомнил о персональной ответственности за ввод жилья

На вчерашнем расширенном заседании президиума Госсовета РФ Президент России Владимир Путин отмечал: «По прогнозам экспертов, объём выдачи ипотечных кредитов в следующем году превысит показатели прошлого года. То есть наши меры поддержки в целом, хочу это подчеркнуть, работают, они дают необходимый эффект. Естественно, для долгосрочной устойчивости рынка жилья должно также расти и предложение, то есть нам нужно просто больше строить: чтобы и выбор был, и баланс цен на жильё соблюдался, чтобы не было необоснованных скачков».

При этом Владимир Владимирович подчеркнул: «Наращивание жилищного строительства – задача для всех уровней власти. В первую очередь, регионов и муниципалитетов. Напомню главам регионов об их персональной ответственности за увеличение ввода современного качественного жилья. Необходимо вовлекать в строительство новые земельные участки, развивать инфраструктуру, здесь нужна плотная совместная работа регионов, федеральных органов власти, институтов развития и инфраструктурных компаний». Господин Путин добавил, что нужно привлекать внебюджетные источники для создания инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры.

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявлял, что в нашей стране нет предпосылок для глобального роста цен на жильё: «Там, где в определённых регионах произошёл небольшой всплеск цен, это позволит стимулировать дополнительное предложение. Мы эту ситуацию анализируем, считаем, что какого-то глобального роста цен не произойдёт, мы это видим чётко по регионам. А то, что это будет стимулировать жилищное строительство, у меня не вызывает никаких сомнений».

Как известно, в соответствии с новым указом Президента России, объём жилищного строительства в стране должен быть увеличен не менее, чем до 120-ти миллионов квадратных метров ежегодно к 2030-му. К этому сроку улучшить жилищные условия должны более 5-ти миллионов семей.

По данным Росстата, в июле 2020 года в России построили 5,3 миллиона «квадратов» жилья, что на 14,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь-июль в стране ввели в строй 32 миллиона квадратных метров жилья (без учёта домов на участках для ведения садоводства), что на 12% меньше прошлогоднего показателя.

29.09.2020 в 07:56
  • Полианна
    Полианна 29.09.2020 в 12:57 пишет:

    Чем больше выданных ипотечных кредитов, тем лучше банкам и государству. А меня всё ещё мучает вопрос, почему никто не думает о людях, которые могут сейчас повторно уйти на карантин и возможно кому-то будет больше нечем платить.... Почему никого не волнует этот вопрос?....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11