Регуляторная гильотина теперь в законе!

Обсуждение: 0
4680

Глава нашего государства подписал правовые акты о реформе контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов о так называемой «регуляторной гильотине». Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Законопроекты об обязательных требованиях и о государственном контроле были разработаны в рамках плана «дорожной карты» по реализации механизма регуляторной гильотины. Правительство РФ внесло эти инициативы в Государственную Думу в декабре прошлого года.

Проектом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» вводятся основы государственного и муниципального контроля: инициатива предусматривает создание новой модели управления рисками, вводит понятие контрольно-надзорного производства, закрепляющего процедуры, права и обязанности всех ключевых участников такой деятельности.

Также предлагается отказаться от формата проверок как основного инструмента контроля и ввести новые виды контрольных мероприятий – контрольная закупка, выездные обследования или рейд. При этом главными будут профилактические меры, такие как рекомендации, консультирование и информирование.

Второй проект – «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» – определяет правовые и организационные основы установления и оценки применения обязательных требований. В документе даётся определение понятию обязательного требования, определены цели, основные принципы и полномочия по их установлению, порядок разработки и вступления в силу нормативных правовых актов, содержащих такие требования, а также положения о возможности установления экспериментальных правовых режимов в сфере использования обязательных требований.

В пояснительной записке к проекту сообщалось, что реализация предусмотренных положений не повлечёт социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Обязательные требования устанавливаются «исключительно в целях защиты жизни, здоровья людей, нравственности, прав и законных интересов граждан и организаций, непричинения вреда животным, растениям, окружающей среде, обороне страны и безопасности государства, объектам культурного наследия, защиты иных охраняемых законом ценностей». Кроме того, обязательные требования должны быть исполнимыми.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, которая получила неофициальное название «регуляторной гильотины», предполагает полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований. Новое регулирование должно вступить в силу с 1 января 2021 года. В рамках этого процесса, в частности, в начале декабря 2019 года Минюст России подготовил постановление об отмене более 3,7 тысячи актов времен Советского Союза. Ревизию актов российского законодательства Правительство проводит совместно с экспертным сообществом и представителями бизнеса.

Источник: РИА Новости

31.07.2020 в 17:11
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17