Газовый вопрос

Обсуждение: 0
3892

Председатель Совета Федерации заявила, что механизм формирования цен на подключение к газу должен быть прозрачным

«Необходимо разработать и предложить конкретный, прозрачный механизм формирования цен на подключение к газу, который должен учитывать финансовые возможности граждан. Его базовые положения и условия следует закрепить законодательно, это поможет исключить случаи, когда гражданам объявляют фантастические суммы за подключение, а после жалоб в региональные тарифные комиссии цена волшебным образом снижается в несколько раз», – сказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко на парламентских слушаниях.

Валентина Ивановна отметила, что такой шаг позволит снизить высокую стоимость технологического подключения к газораспределительным сетям для населения, которая порой в разы превышает среднюю заработную плату по региону. В результате, подчеркнула госпожа Матвиенко, темпы газификации в стране должны вырасти.

Она также указала на такую проблему, как отсутствие согласованности в работах и их сроках по доведению газа до конечного потребителя. Нередко газопровод, построенный до границы населённого пункта, пристраивает, поскольку региональные власти не строят даже газораспределительные сети, подчеркнула спикер.

«Сейчас рост темпов газификации в газодобывающей стране составляет один процентный пункт в год. Это неправильно, так не должно быть», – заявила Валентина Матвиенко.

Она привела данные «Газпрома», согласно которым уровень газификации с 2005 года по 2019 удалось увеличить лишь на 15%. В целом по стране уровень газификации составляет 69%, по селу – 60%. В ряде регионов этот показатель не достигает и 10%.

02.03.2020 в 16:57
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04