Что мешает строить больше?

Обсуждение: 0
3982

Курирующий отрасль вице-премьер назвал главные проблемы жилищного строительства

Ввод жилья в Российской Федерации по итогам минувшего года значительно вырос по сравнению с тремя предыдущими годами, но, чтобы обеспечить такой рост, необходимо решить ряд непростых сопутствующих задач. Об этом в интервью «Российской газете» сказал курирующий строительную отрасль заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Радует, что ввод жилья уже растёт: в частности, по итогам 2019 года сдано 80,3 миллиона квадратных метров, что больше, чем сдавалось в последние три года. Но надо понимать, что чудес не бывает. И для того, чтобы обеспечить такой рост, надо решить целый ряд непростых задач», – отметил Марат Шакирзянович.

Перечисляя задачи, которые необходимо решить, вице-премьер уточнил, что это, «во-первых, финансовый вопрос»: «Дело в том, что эта работа совпала с переходом на эскроу-счета, цель которых – борьба с недобросовестными застройщиками, по их вине множилось число обманутых дольщиков. Чтобы остановить этот процесс, деньги от покупателей жилья идут не напрямую фирмам, а через банки. Понятно, что банки за управление ими закладывают свою маржу, в итоге метр становится дороже, и платит за это покупатель».

Господин Хуснуллин напомнил, что «чем выше цена «квадрата», тем меньше людей могут позволить купить себе новую квартиру – им же нужно ещё как-то жить», поэтому «денег на долевое строительство стало поступать меньше», а это значит, что «надо работать с банками, чтобы они снижали цены на ипотеку».

«Во-вторых, есть проблема с землёй под новостройки – в одних регионах она вся в частной собственности, в других – свободных площадок нет. Надо находить их. В-третьих, готовых разрешений на строительство имеется всего на 103 миллиона квадратных метров, а для того, чтобы строить в год 120 миллионов квадратных метров, надо иметь их вдвое больше, то есть на строительство 240-ка миллионов квадратных метров. Для того, чтобы получить их, требуется преодолеть множество административных барьеров», – заявил вице-премьер, отметив, что «каждый барьер – потеря времени», в то время как в строительстве «скорость прямо влияет на экономику».

Марат Хуснуллин добавил, что «прежде чем сказать, что мы что-то поменяем в целом по стране, я должен взвесить ситуацию, доложить Правительству, в команде которого работаю, и только после этого делать выводы». И добавил: «Пока же точно знаю, что на имеющиеся в нацпроектах деньги, а они большие, эти проблемы решать можно. Главное, настроить работу так, чтобы эти средства дошли до людей».

03.02.2020 в 12:52
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
1