Какое жильё считать аварийным?

Обсуждение: 2
2243

Отныне в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются непригодными для проживания

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства России о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым или непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет портале правовой информации.

Постановление конкретизирует основание для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: «Это аварийное техническое состояние несущих строительных конструкций дома или дома в целом, которое характеризуется их повреждениями и деформациями, потерей несущей способности и опасностью обрушения многоквартирного дома, а также кренами».

Согласно документу, в многоквартирном доме, признанном аварийным, все жилые помещения без исключения автоматически признаются непригодными для проживания. Для определения состояния конструкций дома должно быть проведено его инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением. Инициативу по проведению обследования состояния дома могут проявить как сами жители, так и органы власти муниципального образования и государственного жилищного надзора субъекта.

«Изменения в положение о признании домов аварийными были разработаны Минстроем с учётом существующей практики субъектов страны по реализации программ по расселению жителей аварийных домов, чтобы определить и использовать однозначные для всех критерии отнесения строений к аварийным. Для определения состояния конструкций дома проводится инструментальное обследование, которое может выполняться только специализированными организациями с соответствующим разрешением», – пояснил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

04.12.2019 в 10:35
  • Илья
    Илья 04.12.2019 в 10:57 пишет:

    Признать жильё аварийным это лишь пол дела. Около 4 миллионов человек сейчас проживают в аварийном и ветхом жилье. И эта цифра неуклонно растёт.

    Ответить
    • Иван Трышкин
      Иван Трышкин 04.12.2019 в 11:48 отвечает пользователю: @Илья

      Процентов 75 относится как раз к ветхому жилью, а не аварийному, и являются пригодными для проживания. Хотя в действительности проживание в таких домах опасно для жизни.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
1 1