Высоко сижу, за тобой слежу!

Обсуждение: 1
2248

Власти намерены отслеживать функционирование новой модели жилищного строительства на местах и максимально оперативно находить решение возникающих проблем

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко выступил в Государственной Думе с докладом на парламентских слушаниях по теме «Переход на проектное финансирование деятельности застройщиков: региональный опыт и вопросы правоприменительной практики».

В ходе слушаний были рассмотрены результаты реализации ключевого этапа реформы долевого строительства – введения обязательного банковского кредитования и использования счетов эскроу. Участники мероприятия также обсудили вопросы доступности для застройщиков банковского кредитования, эффективности обновлённых механизмов защиты прав граждан – участников долевого строительства и приоритетные направления дальнейшего совершенствования законодательства о долевом строительстве.

В своём выступлении Андрей Анатольевич отметил, что реформирование законодательства о долевом строительстве вызвало большой резонанс в профессиональной среде, а также и в обществе в связи с накопившимися проблемами обманутых дольщиков. Переход на новую систему удалось успешно осуществить благодаря конструктивному диалогу с региональными властями и строительным сообществом.

Парламентарий обратил внимание, что главная задача на сегодняшний день – отслеживать функционирование новой модели жилищного строительства на местах и максимально оперативно находить решение возникающих проблем. Сенатор подчеркнул, что поступает информация из регионов о фактах отказа уполномоченных банков в предоставлении целевых кредитов застройщикам, которые запрашиваются ими в целях проектного финансирования строительства жилья. Таким образом, необходимо найти баланс интересов банков и застройщиков для достижения стратегической цели по увеличению объема жилищного строительства и стабильной работы отрасли.

«Значительное количество добросовестных застройщиков с рентабельностью проектов в 10-15 процентов должны иметь возможность работать, обеспечивать реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» в небольших населенных пунктах, куда крупные застройщики просто не заходят», – пояснил господин Шевченко.

По итогам слушаний была принята резолюция, в которой учтены все поступившие предложения, документ направлен в профильные министерства и ведомства.

18.11.2019 в 09:20
  • Анфиса
    Анфиса 18.11.2019 в 13:10 пишет:

    Только бы гриппом чиновники не заболели.

    «Один нерабочий день министра может вылиться в совершенно фантастические цифры: не подписанные договора, не принятые решения. Министров мы привьем за счет государства как малоимущих. Только пусть придут на прививки» - Геннадий Онищенко

    Ответить
FAST-ПОСТ
Кому на Руси жить хорошо?
Musyako ~
Никаких неожиданностей
23.04, 20:07
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Вот кому законы не писаны. Но мы их выбирали сами.
23.04, 18:04
Акторы и спойлеры - 5
Миледи ~
Это же депутаты! Что им будет?!
23.04, 16:48
Казна не бездонная
Musyako ~
Больше платных дорог!
23.04, 15:42
КРТ, как неизбежность?
Musyako ~
23.04, 15:34
Отремонтируй и коммуналку оплати
Полианна ~
А жаль жаль, я была бы не против)))))
23.04, 14:15
КРТ, как неизбежность?
Полианна ~
Если бы.....если бы....
23.04, 13:55
1