Строители уйдут в лес

Обсуждение: 1
2190

Кабмин намерен внести изменения по совершенствованию правового регулирования при возведении некапитальных строений в российских лесах

Правительство РФ предлагает установить правила строительства в лесах, в соответствии с которыми рекреационные объекты могут занимать не более 20% площади предоставленного лесного участка. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям​ рекомендовал принять в первом чтении при условии дальнейшей доработки.

Законопроект разработан Правительством в соответствии с указаниями Президента России. Предлагается внести изменения в отдельные законодательные акты в части совершенствования правового регулирования использования лесов при строительстве, возведении некапитальных строений и сооружений, реконструкции, капитальном ремонте и эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

Документ, в частности, направлен на регулирование вопросов использования лесов для рекреационной деятельности и размещения объектов туристской индустрии, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений.

Законопроектом предусмотрено, что рекреационные объекты не могут занимать площадь, превышающую 20% общей площади предоставленного лесного участка. За этим будут следить посредством государственной и муниципальной экспертизы проектов освоения лесов. Размещать сооружения можно будет только на лесных участках, входящих в специальную зону, определённую в лесном плане субъекта Российской Федерации после общественного обсуждения. Площадь такой зоны не должна превышать 3% площади соответствующего лесничества.

Авторы инициативы подчёркивают, что законопроект не ослабляет правовые режимы защиты лесов, установленные Лесным кодексом РФ, и не нарушает права граждан на свободное и бесплатное пребывание в лесах. При этом к нему поступило много замечаний.

По словам главы комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, важно, чтобы законопроект не спровоцировал незаконные рубки леса и поджоги. Он предложил создать рабочую группу и доработать законопроект между первым и вторым чтением. Первое чтение инициативы запланировано на 19 ноября.

12.11.2019 в 14:05
  • Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 12.11.2019 в 17:10 пишет:

    Однажды стройнадзор наш в глухом лесу плутал

    И домик лесника он случайно увидал

    Скрипучая калитка впустила стройнадзор

    О том, что дальше было молчит зеленый бор...)))



    Ответить
FAST-ПОСТ
Депутаты озаботились ещё и неустойкой
Интересующийся ~
Интересно почему их озадачил этот вопрос? Кто-то лоббирует же?
29.03, 17:42
Избран новый Совет НОСТРОЙ
СРОшник ~
Лица может и меняются, а сущность - нет.
29.03, 16:52
Вот уж точно горе от ума!
Анфиса ~
надо идти на третий круг, авось повезет ;)
29.03, 14:24
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
2