А вот где и грехи замолить!

Обсуждение: 2
2003

Скоро в «Матросской Тишине» начнутся службы в новом храме в честь иконы «Всех скорбящих радость»

В столичном СИЗО-1 «Матросская Тишина» через полгода откроют новый программный храм в честь иконы «Всех скорбящих радость». Случится это замечательное событие в праздник Святой Пасхи 19 апреля 2020 года.

Начальник УФСИН по Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Мороз заявил, что ранее ведомство обратилось к курирующему программу строительства православных храмов Владимиру Ресину, чтобы куратор помог войти в эту программу.

«Наша задача – строительство храмов в шаговой доступности и реставрация старых храмов в Москве», – цитирует депутата Госдумы, советника мэра Москвы Владимира Ресина его парламентская пресс-служба на встрече с руководством УФСИН, настоятелями тюремных храмов, подрядчиками и строителями храма в «Матросской Тишине». «И заключённые СИЗО не должны быть ущемлены в своих правах, в том числе и в потребности посещать храмы, – уверен Владимир Иосифович. – Было принято решение во всех СИЗО Москвы ставить храмы. И руководство СИЗО № 1 выступило с этой инициативой. Ход работ по возведению храма в «Матросской Тишине» находится под нашим особым контролем. Это режимный объект и работы должны вестись в сжатые сроки».

В цокольном этаже будущего храма в честь иконы «Всех скорбящих радость» расположится православная библиотека и историко-религиозный центр, в том числе по истории «Матросской Тишины» – одного из старейших СИЗО Москвы и России.

В начале ноября начнутся работы по отделке фасада храма, до конца ноября планируется установить купол церкви. Господин Ресин напомнил, что церемонию закладки фундамента храма в «Матросской Тишине» и освящении начала его строительства провёл патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Хотя во всех столичных следственных изоляторах есть внутренние храмы или православные молельные комнаты, мы считаем, что люди православные должны иметь возможность ходить в отдельно стоящий храм, – подчеркнул и Сергей Мороз. – Отдельные храмы есть в СИЗО-2 («Бутырка») и СИЗО-5 («Водник»), поэтому помимо храма в СИЗО-1 есть желание построить православные храмы в СИЗО-4 (в Южном Медведково), СИЗО-6 (женский СИЗО в Печатниках) и в СИЗО-7 («Капотня»). Эта работа уже проводится, чтобы в каждом изоляторе был отдельно стоящий храм».

23.10.2019 в 17:50
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32