А кто там в «яме квалификационной»?

Обсуждение: 4
2328

В ней находятся 34 миллиона россиян. Но строителей больше всего. Поможет ли департамент Нацреестра НОСТРОЙ нотариусам выправить ситуацию?

Международная консалтинговая компания BCG и World Skills опубликовали доклад, в котором содержится неутешительный вывод: компетенция 34-х миллионов работоспособных россиян не соответствуют занимаемой должности. При этом общая численность работоспособного населения в нашей стране составляет, по данным Росстата, 76 миллионов. Число граждан, оказавшихся в так называемой «квалификационной яме», непрерывно увеличивается. Особенно заметен дисбаланс в строительной отрасли. 

Существующая на сегодняшний система профессионального и дополнительного образования не справляется, да и не в состоянии дать будущим строителям необходимые для дальнейшей трудовой деятельности знания и навыки. Поэтому необходимые компетенции приходится специалистам добирать, что называется уже «в полях», зачастую по факту переучиваясь заново, набирая опыт методом проб и ошибок.

Казалось бы, с созданием и формированием Национального реестра специалистов удастся на уровне организаторов производства сформировать пул компетентных управленцев в строительстве. Но, к сожалению, можно констатировать, что попытка не удалась.

  Включение в НРС поставлено в прямую зависимость от того, дозвонился сотрудник департамента Нацреестра НОСТРОЙ до нотариуса, который заверял заявление соискателя и его диплом, или нет. Об оценке квалификации или компетенции речь даже не идёт. Основная задача при подаче документов выявить факт недостоверности или нарушения порядка заверения документов. 

Впрочем, другого и не приходится ожидать. Нацобъединение строителей не госструктура и не может проверять данные, используя государственные информационные системы, а потому проверяет, придираясь к крючочкам и закорючечкам в трудовых и дипломах. Ни о какой серьёзной проверке и оценке кандидата на включение в НРС роль не идёт. Посчитать стаж в ТК, позвонить нотариусу, проверить правильность оформления заявления. По сути, НОСТРОЙ выродился в очередного «счетчика» трудовых книжек. И на нормальном человеческом языке иначе как «очковтирательством», круто замешанном на коррупции, такую деятельность не назовешь. 

А потому приходится смириться с мыслью, что деятельность Национального объединения строителей по ведению НРС никак не поможет вылезти отрасли из «квалификационной ямы». В лучшем случае НОСТРОЙ удается лишь прикрывать горами бумаги, нелепыми требованиями и созданной волокитой ужасающий уровень некомпетентности в строительстве. Но это ведь всё только до поры… Пока гром не грянет.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

08.09.2019 в 14:10
  • Полианна
    Полианна 10.09.2019 в 21:22 пишет:

    Да ладно вам... НРС это фикция, и об этом уже знает даже глухонемой. Очередной реестр для зарабатывания денег. Ну и для достижения других своих целей, известных только руководству НОСТРОЙ. Это я сравниваю историю с коллапсом единого реестра, когда данные месяцами не вносились по "неизвестным" причинам...

    Ответить
    • Анфиса
      Анфиса 11.09.2019 в 11:35 отвечает пользователю: @Полианна

      Коллапс с единым реестром это было кое что другое. А НРС это действительно машина для заработка. Другим надо передавать его ведение. Но кто же согласится?

      Ответить
    Анфиса
    Анфиса 11.09.2019 в 11:31 пишет:

    Учимся по любви, а работаем за деньги ;)

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 12.09.2019 в 13:48 отвечает пользователю: @Анфиса

      Согласен! Так же, хочу обратить внимание на то, что сейчас с трудоустройством туго. Туго, с хорошей зарплатой. Немаловажный фактор - выбор неправильной профессии по окончанию школы. В общем, складывая различные факторы возникает квалификационная пропасть. Это касается строителей (НРС не решает вопрос), это касается сотрудников саморегулируемой организации, и так далее.

      Ответить
FAST-ПОСТ
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
1 2