В село Вятское – за чудесами!

Обсуждение: 3
4609

Вологодская строительная СРО отметила своё 15-летие выездом в самую красивую деревню России

Уже совсем скоро исполнится 15 лет с того дня, когда Ассоциация «Строительный Комплекс Вологодчины» (Ассоциация «СРО «СКВ») получила статус саморегулируемой организации. Юбилей – это не только значимая дата, но и прекрасная возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке, вместе вспомнить яркие моменты, поздравить друг друга и поблагодарить за взаимную поддержку и профессионализм, которые помогли саморегуляторам достичь успехов.

Руководство Ассоциации «СКВ» недолго раздумывало над тем, как отметить эту важную веху. В первый весенний день сотрудники СРО вместе со строителями дружно отправились в старинное русское село за порцией новых впечатлений, открытий и самых приятных эмоций от общества друг друга.

До села Вятского от Череповца не так уж и близко – 244 километра, которые можно преодолеть за три с половиной часа. Однако путь этот стоит проделать, чтобы взглянуть на самую красивую деревню (это – её официальный статус) России. И от неё действительно веет чем-то исконно-русским, глубинным и по-настоящему народным.

В селе расположено более десять музеев! Среди них – музей часов «Гостиная времени», музей русской предприимчивости, музей «Вятского торгующего крестьянина», «Дом Ангела» и ряд других, столь же интересных. Помимо этого, значительное число памятников архитектуры, которые были особенно интересны десанту строителей Вологодчины.

Экскурсанты успели всё: насладиться памятниками архитектуры, пообщаться с коллегами и посетить интересные музеи. Например, в музее «Страницы истории печатного дела» посетителям рассказали об истории и развитии данного ремесла, об именитых мастерах, инструментах, о техниках печати, среди которых книгопечатание, гравюра, литография и офорт. Особенность музея-печатни ещё и в том, что он интерактивный. Например, на многих станках можно самостоятельно напечатать оттиск или отштамповать монету «Вятское». Что многие из строителей, конечно же, и сделали.

В Музее русской предприимчивости вниманию строителей были представлены экспонаты, рассказывающие о местных промыслах. В их числе, например, изготовление кирпича. При этом число производителей кирпича в регионе было весьма значительным, и каждый ремесленник ставил на свои изделия собственное клеймо.

В музее «Звуки времени» далекое прошлое зазвучало для посетителей голосами множества музыкальных шкатулок, органол, фисгармоний, механических пианино, фонографов… Здесь все можно трогать руками и позволяется даже исполнить любимое произведение на фисгармонии или пианоле, которой уже полтора века! В этом же музее представлена одна из лучших европейских коллекций звукозаписывающих и звукопроводящих музыкальных инструментов.

С удивительным миром часовых механизмов строители познакомились в музее часов «Гостиная времени». Примечательно, что все хронометры музея находятся в рабочем состоянии.

Наверное, только здесь можно услышать, как одновременно тикают более 350-ти часов: напольных, настенных, каминных, настольных, сторожевых, каретных, кабинетных, карманных, с кукушкой, маятником, гирями, театральных, скелетонов и многих других!

После прогулки по селу и посещения музеев экскурсантов ждал праздничный обед, который сопровождался особым деликатесом – вятскими солёными огурцами. А вручение дипломов, тёплые поздравления и пожелания стали отличным завершением корпоративного мероприятия, посвящённого 15-летию со дня обретения Ассоциацией «СКВ» статуса саморегулируемой организации.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

15.03.24 в 16:39
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 15.03.2024 в 20:59 пишет:

    Умеют отдыхать в СРО! Отмечают на полную катушку!

    Ответить
    Полианна
    Полианна 18.03.2024 в 14:50 пишет:

    Молодцы Ассоциация «Строительный Комплекс Вологодчины»!!! С пользой провели юбилей!!! Для корпоративного сплочения самое то, как по мне!!! Для общего развития вообще топчик)))

    Ответить