Экоцид от «ТЭЗ и ИС»

Обсуждение: 3
4408

Жители одного из древнейших городов России подозревают, что имеет место не глупость и бесхозяйственность «родной» УК, а целенаправленный курс на «раззеленение» дворов

Экоцид – природный геноцид,

не путать с одноимённым

дезинфицирующим средством.

Примечание редакции.

 

Видимо, природа сильно обидела кого-то из руководства псковского Общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация «Техническая эксплуатация зданий и инженерных сооружений» (сокращенно – ООО УО «ТЭЗ и ИС»), имеющего ИНН 6027101261. Обидела так, что те, получив свою толику власти, решили отомстить этой самой природе всеми возможными средствами.

В последний день перед наступлением морозов коммунальная компания сделала всем жителям подведомственной территории гадкий подарок. А именно, пригнала тяжёлую строительную технику – включая самосвалы и тяжёлый фронтальный погрузчик, чтобы... вывезти несколько небольших куч мусора! В итоге газоны микрорайона теперь выглядят как танковый полигон. Землю после дождей размесили колёсами, а плодородный слой, где могли, срезали щитом бульдозера. Понятно, что теперь при малейшей оттепели газоны превратятся в непролазную трясину, а весной молодая травка просто не сможет вырасти заново.

Никакой разумной необходимости в таком варварстве не было – для вывоза листьев всегда хватало небольшого грузовичка и пары часов работы дворников с лопатами. Однако жители обоснованно подозревают, что имеет место не глупость и бесхозяйственность, а целенаправленный курс на окончательное «раззеленение» микрорайона.

Едва начинается весна, как по всем дворам дружно ревут пилы коммунальщиков, которые выпиливают последние уцелевшие деревца. Выбирают при этом, разумеется, не сухостой, а самые крепкие и здоровые деревья, на сносе которых можно поднять побольше денег. У оставшихся по максимуму срезают ветви, портят кору, корни – чтобы потом кивать на то, что деревья засохли, и надо бы вырубать и остальное.

После деревьев приходит время поквитаться с кустами. Парой лет ранее управляющая компания путём нехитрых операций добилась контроля над счетами на капремонт в большинстве домов. И теперь вместо того, чтобы выполнять действительно необходимый ремонт, тратит деньги на то, для чего не требуется ни особой квалификации, ни допуска СРО. Обычно это устройство отливов возле домов. А заодно в ходе таких работ карманные подрядные компания ООО УО «ТЭЗ и ИС» выкорчёвывают сирень, черёмуху, шиповник, жасмин. И все остальные кустики, которые радовали жителей.

Следом приходит время бороться уже против обычной травы. Стоит чуть-чуть отрасти первым росточкам на газонах, как рать сотрудников «управляшки» выходит на работу с жужжащими триммерами, не столько выкашивая зелень, сколько выдирая её с корнями и заливая всё свободное пространство бензином и маслом. И вот новая инновация – уничтожение газонов с помощью тяжёлой техники, которая целенаправленно ездила по дворам, превращая газоны в кашу.

Такая жутковатая политика привела к тому, что за несколько лет зелёные дворики в районе улицы Юбилейной и Рижского проспекта, находящиеся в ведении ООО УО «ТЭЗ и ИС», превратились в лысые пустыри и автомобильные свалки. Жители бьют тревогу – ещё 3-5 лет пять экоцида, который проводит управляющая компания, и во дворах не останется ни деревца, ни кустика, ни травинки. А ведь это не просто хоть какое-то украшение городского пейзажа, но и свежий воздух, и очистка тяжёлой городской атмосферы от туч пыли и выхлопных газов. И аллейки, среди которых могли гулять мамы с детьми и старики.

Попытки самих жителей хоть как-то благоустроить свои дворы, посадить клумбы, кустики, деревца, встречают бешеное сопротивление со стороны управляющей компании. Вместо того, чтобы радоваться инициативе граждан, сотрудники фирмы заняты тем, что вырубают и уничтожают высаживаемые растения, порой не стесняясь ни в угрозах, ни в оскорблениях жителей. При том, что вообще-то на их деньги эта организация живёт и занимается своей деятельностью.

Словом, «управляшка» делает всё, от неё зависящее, чтобы превратить цветущие уголки в мёртвые пустыри, на которых потом строят новые автостоянки – мол, видите же, всё равно ничего не растёт. Руководство ООО УО «ТЭЗ и ИС» ведёт себя на подконтрольной территории словно инопланетные захватчики, которые поставили задачу максимально уничтожить биосферу Земли, сделав её непригодной для существования людей. Правда, в одном ограниченном микрорайоне.

На все письма и жалобы со стороны жителей – компания штампует издевательские отписки, что дескать, не уполномочена заниматься озеленением и не имеет на это денег. Хотя денежки на массовые вырубки кустов и деревьев, уничтожение газонов и создание всё новых автостоянок у этой УО почему-то находятся. Очевидно, что если управляющая организация систематически занимается уничтожением всей зелёной зоны, но не ведёт озеленение, то через какое-то время деревья, кусты и газоны просто исчезнут.

Свою деятельность в компании оправдывают интересами автовладельцев – мол, парковочных мест не хватает, поэтому проводится политика расширения этих участков. Действительно, семьи автовладельцев заводят по две-три-четыре машины. Большинство колымаг даже никуда не ездит, а просто стоят во дворах, оставаясь высокотехнологическими шкафчиками для хранения вещей. Ставить машины владельцы желают не на полупустые стоянки за домом, а под окном, чтобы жестяная кровинушка всегда была на виду. Понятно, что при таком подходе никакой зелёной территории хватать не будет в принципе никогда. Непонятно только, почему хотелки владельцев частных мини-автопарков значат больше, чем желание всех остальных жителей дышать свежим воздухом?

Также невольно возникает вопрос – а есть ли вообще в городе Пскове администрация? И если есть, то контролирует ли она хотя бы каким-то образом деятельность отдельных коммунальных царьков, которые гадят, разрушают и поганят всё, до чего смогут дотянуться? Понятно, что руководители и бенефициары таких компаний сами не собираются жить на подведомственных территориях. Их задача – максимально монетизироваться доставшийся в ходе муниципальной реформы ресурс и переехать в хороший уютный загородный домик. Оставив жителей задыхаться от пыли и выхлопов посреди дворов, окончательно превращённых в свалки автохлама.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

20.11.23 в 12:01
  • Анфиса
    Анфиса 20.11.2023 в 15:41 пишет:

    надо посмотреть кто в ук работает в полях: если г-да из бывших стран СНГ, то мне всё понятно ;(

    Ответить
    Musyako
    Musyako 20.11.2023 в 21:02 пишет:

    2687211_original.gif

    Люди - свиньи

    Свиньи - люди

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 20.11.2023 в 22:44 пишет:

    Не первый раз и даже год вижу жалобы в отношении этой УО. Почему не отказываются и не меняют проведя ОСС?

    Ответить