Раскрыт секрет женской карьеры

Обсуждение: 2
4483

Почему на длинной дистанции российские дамы всё чаще обходят своих коллег-мужчин

Научный сотрудник РАН Екатерина Черных опубликовала в научном журнале ВНИИ труда статью «Качество трудовой жизни и удовлетворённость работой российских женщин и мужчин: сравнительный анализ». Текст уже разбирают на цитаты российские СМИ, и наша редколлегия не станет исключением.

Что касается самой строительной отрасли, то она традиционно считается делом сугубо мужским – хотя бы в связи с околонулевой механизацией и автоматизацией всего процесса, и массовым распространением тяжёлого ручного труда. Некоторое исключение, пожалуй, имеет место в части отделочных работ, где среди маляров-штукатуров трудится немало представительниц прекрасного пола. Да ещё родной Минтруд России то и дело пытается своим специфическим способом бороться с гендерным неравенством, сокращая список тяжёлых профессий, ранее недоступных для женщин. Тем не менее, дама, орудующая сварочным аппаратом или лихо кладущая угол кирпичного дома, в наши дни, скорее, является исключением из правил.

А вот в строительном саморегулировании, которое больше относится к работе кабинетной ситуация быстро меняется. Большую часть штатных должностей в аппарате российских СРО занимают милые девушки, которые в силу своей аккуратности, пунктуальности и умении общаться с деловыми партнёрами, успешно справляются со всей бумажной волокитой. Более того, и у руля СРО нередко встают деловые леди, не только не уступая своим коллегам-мужчинам, но многих и затыкая за пояс.

Как ту не вспомнить главу Межотраслевого объединения «Синергия» Александру Белоус, президента хабаровской СРО «РОС СОЮЗ» Светлану Дианову, директора Ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины» Анну Леонову, директора столичной СРО «Альянс строителей» Елену Жучкову, председателя правления саморегулируемой организации «Самарская гильдия строителей» Любовь Аристову, гендиректора СРО «Алтайские строители» Зинаиду Герасимович... И это мы перечислили имена только тех саморегуляторов, которые ведут активную информационную политику, часто мелькают на страницах отраслевых СМИ и СНИ. А сколько ещё женщин-руководителей СРО, которые спокойно и незаметно делают свою работу, везя на своих хрупких, но могучих плечах всё оперативное управление своими союзами и ассоциациями!

Отчасти секрет такого успеха и раскрывается в исследовании госпожи Черных: женщины, несмотря на более низкие зарплаты, в среднем больше удовлетворены своей работой, чем мужчины. Понятно, что говорить о низкой зарплате директора или председателя правления СРО, наверное, не стоит, но ведь и заняли эти должности наши героини не сразу, пройдя предварительно непростой карьерный трек.

В ходе исследования были изучены такие параметры, как моральное и профессиональное удовлетворение, расстояние до работы, условия труда, режим, выполняемые обязанности, надёжность компании. В результате выяснилось, что дамы в среднем на 6-7% больше мужчин доверяют руководству компании и на 1-2% – коллегам.

Также, согласно исследованию, сильный пол в три раза чаще испытывает физические неудобства на работе (с ними сталкиваются 16,6% мужчин против 5,2% женщин). При этом дамы реже отмечали, что у них тяжёлый или очень тяжёлый труд (31,2% против 12% соответственно).

В статье подчёркивается, что наибольший стресс и нервное напряжение чувствуют на работе многодетные отцы и отцы детей до трёх лет. При этом девушки часто не возвращаются к профессиональным обязанностям, когда дети маленькие.

Кроме того, по данным исследования, женщины чаще склонны трудиться в качестве наёмных работников с официальным оформлением, они реже становятся владельцами собственного дела. На протяжении последних лет доля обоих полов, боящихся потерять своё место, примерно равна (порядка 60%). Как заключает автор статьи:

У мужчин в целом худшие, по сравнению с женщинами, условия труда, более тяжёлая работа, и они чаще подвергаются воздействию различных физических факторов. С другой стороны, гендерное неравенство присутствует и в таком аспекте, как заработная плата.

Словом, секрет женской карьеры оказывается тривиален – прекрасная половина человечества просто более терпелива, менее требовательна и капризна, и готова дольше терпеть всяческие неудобства. Неудивительно, что на длинной дистанции дамы всё чаще обходят своих коллег-мужчин, особенно, когда специальность не предъявляет каких-либо специфических требований к физической подготовке.

Добавим, что, согласно последним данным Росстата, за 2021 год у мужчин средняя начисленная зарплата была 67,1 тысячи рублей, у женщин – 48,6 тысячи рублей. Впрочем, особенно останавливаться на значение «среднего по больнице» не стоит, поскольку модальные и медианные значения зарплат в стране, как известно, гораздо ниже.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.11.23 в 07:16
  • Полианна
    Полианна 13.11.2023 в 14:19 пишет:

    "В статье подчёркивается, что наибольший стресс и нервное напряжение чувствуют на работе многодетные отцы и отцы детей до трёх лет."

    Я просто плачу... Бедные мужчины... Б-Е-Д-Н-Ы-Е!!!

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 13.11.2023 в 17:32 пишет:

    уже кем только не доказано, что женщина более стрессоустойчивая нежели мужчина

    Ответить