КУ или всё-таки КЮ?

Обсуждение: 4
4693

Пытаясь привлечь внимание властей к проблеме бездорожья, петербуржцы соорудили «пепелац» и попросили «гравицапу» у губернатора

КЦ – спичка.
ЦАК – колокольчик для носа.
ЭЦИХ – ящик для узников.
ЭЦИЛОПП – представитель власти.
ПЕПЕЛАЦ – межзвёздный корабль.
ГРАВИЦАППА – деталь от мотора пепелаца.
КЮ – допустимое в обществе ругательство.
КУ – все остальные слова.

Краткий чатлано-пацакский словарь
из фильма «Кин-дза-дза!»

Необычная инсталляция появилась у жилого комплекса «Александровский» в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. Местные жители, которые уже восемь лет ждут строительства дорог, соединяющих новостройки с важнейшими социальными учреждениями, установили скульптуру фантастического летательного корабля «пепелаца» из кинофильма «Кин-дза-дза!» и попросили губернатора Александра Беглова дать им «гравицапу» для взлёта. Ранее активисты сооружали здесь же «аэропорт Беглова».

Не зря всё-таки Петербург зовётся культурной столицей нашей Родины и отличается высокой плотностью творческих личностей на один квадратный метр. Даже самые унылые ситуации в сфере строительства и благоустройства, которые в других регионах вызывают злость и отчаяние, петербуржцы умудряются обыгрывать с юмором и креативом. Может, причина в уникальной художественно-созидательной ауре, которая окутывает город. А может, в том, что проблемы, на которые не реагируют ни власти, ни застройщики, тут исчисляются сотнями, и кроме как шутками спасаться горожанам больше нечем.

На днях музей петербургских «приколов» пополнился новым экспонатом – прототипом космического аппарата «пепелаца», на котором путешествовали главные герои советского фильма «Кин-дза-дза». Его собрали из мусорных отходов и установили возле ЖК «Александровский», собственники которого с 2015 года добиваются строительства дорог, ведущих к их домам. Более восьми лет новостройки окружает неблагоустроенное бездорожье, а комфортно добраться до ближайших магазинов и социальных объектов, которые тут тоже в дефиците, можно, по сути, только по воздуху.

Летательный корабль дополнили плакатом с надписью: «Беглов, дай гравицапу!» (напомним, что это выдуманная деталь, позволяющая пепелацу совершать межгалактические перелёты).

К слову, это не первая попытка местных жителей сделать акцент на отсутствии транспортной инфраструктуры и подколоть нынешнего петербургского градоначальника и его свиту. Два года назад на этом же самом месте активисты возвели «аэропорт имени Беглова» с бутафорской диспетчерской вышкой, кассой, взлётно-посадочной полосой и указателем. Позаботились активисты даже о распечатке авиабилетов, где пункт отправления обозначался как «BEGLOV AIRPORT».

С тех пор ситуация не сдвинулась с места, а тупиковая улица по-прежнему отрезает здешних собственников от цивилизации. При этом, как видится, строительство недостающего участка дороги не должно потребовать больших финансовых и прочих затрат. Жильцам «Александровского» не хватает каких-то 700 метров дорожного полотна, чтобы соединить ЖК с соседней улицей и организовать полноценный выезд из микрорайона, разгрузив тем самым узенькую улочку, по которой сегодня жители со скоростью улиток выбираются в город.

Долетят ли пушкинский пепелац и просьба, которую он олицетворяет, до губернатора Северной столицы? Нам предстоит это увидеть. А пока фантастический летательный аппарат займёт достойное место в коллекции предметов острой урбанистической сатиры, коих в Петербурге немало.

Лидирует по количеству общественных высказываний в виде скульптур и инсталляций район Шушары. Так, пару лет назад на одной из улиц там появился «Шушарский колумбарий надежд», арт-объект, имитирующий хранилище урн с прахом, на которых были перечислены невыполненные обещания властей и застройщиков. Другой забавный объект разместили на пустыре, где уже более десяти лет обещают благоустроить парк. Там появилась двухметровая скульптура болта, который по выражению её авторов чиновники и строители «кладут на обязательство по озеленению территории». Годом ранее на том же месте шушарцы оставили гигантскую скульптуру в виде человеческой руки, сложенной в кукиш.

Всё это, конечно, весело, но когда-нибудь шутки у петербуржцев закончатся…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

26.10.23 в 10:26

Новости по теме: