Тревоги саморегуляторов Сахалина

Обсуждение: 11
4549

Специалисты СРО выяснили, что большинство пандусов в столице островной губернии опасны для маломобильного населения, особенно для инвалидов-колясочников

На примере пандуса у входа в один из коммерческих банков областного центра Ассоциация «Сахалинстрой» обратилась к мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину усилить муниципальный контроль в части соблюдения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и иной инфраструктуры предоставления услуг населению.

Генеральный директор СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский в письме к главе региональной столицы ссылается на пункт 63 ГОСТ Р 59811-2021. Согласно которому, объекты потребительского рынка, кредитно-финансового, жилищно-коммунального обслуживания и другие, где население города получает те или иные услуги, относятся к социально значимым объектам. Таким образом, все банковские организации обязаны обеспечить безопасный и свободный доступ маломобильных групп населения в свои помещения в соответствии с требованиями действующих нормативных актов.

Валерий Павлович приводит пример отделения Азиатско-Тихоокеанский банка в Южно-Сахалинске на улице Чехова. Летом мэрия привела в соответствие правилам безбарьерной среды пешеходную инфраструктуру через улицу Карла Маркса, но не выполнила требования СП 59.13300.2020 по обеспечению доступности среды для маломобильных граждан. Пандус в банк сейчас представляет огромную опасность для всех групп населения, так как имеет опасный ненормативный уклон в 290 промиллей (норма – до 25-ти промиллей, максимум – 50 промиллей).

При большем уклоне пандус становится «запретным» (опасным) для пользования инвалидами-колясочниками, так как из-за смещения центра тяжести в инвалидной коляске возникает стремление (обязательное явление) к опрокидыванию назад вместе с инвалидом.

Далее руководитель «Сахалинстроя» напоминает, что решением городской Думы закреплено:

Муниципальный контроль в сфере благоустройства осуществляет администрация города Южно-Сахалинска в лице департамента общественной безопасности и контроля аппарата администрации города Южно-Сахалинска – в части соблюдения правил благоустройства, в лице департамента социальной политики аппарата администрации города Южно-Сахалинска – в части соблюдения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

В итоге Валерий Мозолевский обратился к Сергею Надсадину:

Мы, как специалисты, и как жители Южно-Сахалинска считаем, что указанные департаменты не выполняют функции, изложенные в Положении о муниципальном контроле. Нет в их душе стремления сделать родной город действительно комфортным и дружелюбным к своим жителям и гостям в части создания безбарьерной среды обитания в соответствии требований универсального дизайна (Конвенция ООН о правах инвалидов, ратифицированная Российской Федерацией в 2012 году).

Город прикладывает большие усилия в создании безбарьерной дорожной инфраструктуры. Однако, указанные муниципальные структуры никак не влияют на параллельное обеспечение на этих улицах безбарьерной доступности в различные торговые точки, банки, кафе, рестораны, аптеки, билетные кассы и другие подобные учреждения города.

Особое беспокойство вызывает безразличие департамента архитектуры Южно-Сахалинска при согласовании размещения МКД города. В Правилах благоустройства и при согласовании строительства жилых домов почему-то не практикуется требование (задание) города застройщикам проектирования первых этажей для размещения коммерческих и муниципальных государственных учреждений оказания необходимых услуг жителям этих жилых домов или жилых массивов с обеспечением их максимальной доступности для всех жителей города.

Мы считаем обязательным и полезным исследование на эту тему и реализации необходимости оказания услуг по месту жительства при инициации (планирования) застройки новых жилых кварталов и одиночных МКД.

Генеральный директор саморегулируемой организации предложил мэру:

  1. Поручить руководителю департамента, выполняющего функции муниципального контроля, проверить доступность пользования филиалом банка на углу улиц Карла Маркса и Чехова и потребовать привести доступность получения услуг в этом учреждении к установленным нормам.
  2. Провести широкое обсуждение затронутых в этом обращении проблем на специально организованной городской конференции с Вашим участием с целью выработки «дорожной карты» приведения города к требованиям универсального дизайна, чтобы соответствовать стандартам «комфортной городской среды» по сути.
  3. Выработать и ввести в действие с 1 октября 2023 года регламенты реального и результативного исполнения своих функций:
  • департаментом общественной безопасности и контроля аппарата администрации города Южно-Сахалинска в части соблюдения Правил благоустройства,
  • департаментом социальной политики аппарата администрации города Южно-Сахалинска в части соблюдения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Ассоциация «Сахалинстрой» готова участвовать в рабочих группах, которые могут быть созданы для реализации указанных требований федеральных законов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Ассоциации «Сахалинстрой»)

27.09.23 в 10:22
  • Миледи
    Миледи 27.09.2023 в 10:47 пишет:

    Специалисты СРО выяснили, что большинство пандусов в столице островной губернии опасны для маломобильного населения! Выяснили! А по городу они не ходят! Или делают это с закрытыми глазами?!

    Ответить
    • СРОшник
      СРОшник 27.09.2023 в 11:58 отвечает пользователю: @Миледи

      СРО не должна следить за пандусами в городах городов, на территории которых находится. Нет такого в градостроительном кодексе и законе о саморегулируемых организациях. Исключительная инициатива руководства СРО и желание вмешаться.

      Ответить
      Референт Службы
      Референт Службы 27.09.2023 в 23:41 отвечает пользователю: @СРОшник

      Пока коленные суставы сгибаются не задумываешься о безбарьерной среде... Мол, это про кого-то, но уж точно не про тебя...

      Был бы Валерий Палыч лет на 60 моложе, сейчас бы топил за продажу алкашки и энергетиков с 16 лет)))

      Ответить
      Северный Олень
      Северный Олень 28.09.2023 в 00:31 отвечает пользователю: @Референт Службы

      А когда не будут сгибаться ни один олень не поможет.

      Ответить
      Референт Службы
      Референт Службы 28.09.2023 в 09:43 отвечает пользователю: @Северный Олень

      Вам то что беспокиться? У оленей два пути - либо санитары леса схарчат, либо охотник юколу навялит... Так что безбарьерка оленям без надобности;))

      Ответить
      СРОшник
      СРОшник 28.09.2023 в 14:23 отвечает пользователю: @Референт Службы

      Каждый имеет право на свою гражданскую позицию, но считаю чрезмерным смешивать её с профессиональным видом деятельности.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 27.09.2023 в 13:17 пишет:

    Вопрос с пандусами сильно наболевший везде... Живя в столице России могу сказать, что приспособлен (наверное!!!) только центр... Что касается даже не самых отдаленных районов, то с пандусами всё плохо... Поэтому лишние руки, глаза и мозг, конечно, в этом деле точно не лишние...

    Ответить
    Референт Службы
    Референт Службы 27.09.2023 в 23:37 пишет:

    Палыч вошел в возраст Байдена и сосредоточился на безбарьерной среде? Всегда знал - этим миром движет эгоцентризм;)))

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 28.09.2023 в 12:46 отвечает пользователю: @Референт Службы

      Вот прям чувствуется в воздухе зависть... Прям такой устойчивый запах....

      Ответить
      Референт Службы
      Референт Службы 28.09.2023 в 14:23 отвечает пользователю: @Полианна

      Да скорее зависть к Вам, Полианна... Палычу то чего завидовать - живет на краю земли, безбарьерной среды как не было так и нет... А вот с Вами другой коленкор... Вы в столице, везде пандусы с лифтами...электробусы и новые ветки метро... Поневоле обзавидуешься)))

      Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 28.09.2023 в 12:33 пишет:

    "Нет в их душе стремления"

    Действительно чеховский слог! Прекрасно)

    Ответить