Стройка за 25 ярдов для ляма избранных?

Обсуждение: 7
5100

В Ярославской губернии возводят город-курорт, побывать в котором суждено далеко не всякому среднестатистическому россиянину

В 36-ти километрах от города Рыбинска, что в Ярославской области, с 2006 года строят и развивают огромный курорт, известный под общим названием Коприно. Уже возведённый там туристический комплекс «Ярославское взморье» (в который входят шикарный отель, яхт-клуб, поле для гольфа и частный аэродром) принимает около 300 тысяч гостей в год. В ближайшие годы в курорт планируют вложить порядка 25-ти миллиардов рублей, чтобы освоить ещё 100 тысяч квадратных метров и увеличить посещаемость до одного миллиона туристов.

Несмотря на то, что страна наша велика и обильна, и красивых уголков в ней столько, что не счесть, расположение курорта Коприно можно отнести к наиболее удачным и уникальным. Место впадения Волги в Рыбинское водохранилище, чистейшие песчаные пляжи и берега, поросшие вековыми соснами… Иными словами, природа центральной России во всём её великолепии всего в 5-6-ти часах езды от столицы.

Почти 20 лет назад столь лакомый кусочек земли облюбовал Сергей Бачин – крупный предприниматель, имя которого можно встретить в числе гендиректоров различный девелоперских и финансовых организаций, а также в списках инвесторов самых роскошных и амбициозных туристических проектов. К примеру, в 2010-2014 годах он возглавлял компанию «ПрофЭстейт», преобразившую Сочи к Олимпиаде 2014 года. В числе прочего фирма отвечала за строительство Международного олимпийского университета и нескольких гостинично-рекреационных комплексов в регионе.

Всё это делалось на пару с товарищем по списку Forbes, миллиардером Владимиром Потаниным. К слову, вместе они вложились ещё и в строительство грандиозного парка «Три вулкана» на Камчатке за 40 миллиардов рублей, а также в развитие курорта «Завидово» в Тверской области, именуемого сегодня не иначе как «русская Швейцария».

Как видно, на наиболее «рыбные места» для туристической застройки у господина Бачина глаз намётан, и участок близ Рыбинской акватории ему тоже пришёлся по душе и по кошельку.

За 17 лет, прошедших со старта проекта, и 15-ти миллиардов рублей, в него вложенных, над Коприно основательно поработали. Возвели парк-отель «Бухта Коприно», гольф-поле на 18 лунок, яхт-клуб с плавучей дозаправочной станцией, причал-стоянку для 105-ти судоходных средств и частный аэродром. Благоустроили, прилегающую к инфраструктуре природную зону, назвав её «Заповедный лес» и даже организовали этно-парк «Деревня Тыгыдым», где можно познакомиться с обычаями края. На грядущую осень намечено открытие нового супер-отеля на 127 номеров «Коприно Плаза».

Соблазнительное перечисление фешенебельных курортных объектов поначалу восхищает, но затем повергает в уныние. Досуг и доход среднестатистического жителя Ярославской области (да и других российских регионов) едва ли подразумевает прогулку на собственной яхте или пару раундов в гольф-клубе, так что все вышеназванные роскошества трудно назвать большим благодеянием для народа. Разве что для избранных…

Планы застройщиков простираются куда дальше. Коприно хотят превратить в полноценный туристический город, и в ближайшие пять лет к уже имеющемуся туристическому комплексу «Ярославское взморье» пристроят гигантский курорт «Коприно Посад». Соответствующие договорённости были заключены с ярославскими властями на прошлогоднем Петербургском экономическом форуме.

Проект предполагает освоение более 100 тысяч квадратных метров земли, на которых разместятся: четыре гостиницы на 700 номеров, аквацентр с водным парком, конгресс-центр, музейный комплекс, рестораны и магазины. На расширение зоны «Взморья» суммарно будет потрачено около 25-ти миллиардов рублей, но и ожидаемый ежегодный поток туристов увеличится до 1-го миллиона человек, надеются инвесторы.

К слову, архитектурный проект будущего комплекса отдаёт дань русской истории и культуре. Курорт будут застраивать в стиле «волжских торговых городов» с малоэтажными домиками, которые визуально образуют единый речной фасад. Центром «Посада» станет торговая площадь и просторный городской бульвар.

Местные жители, впрочем, по отношению к столь мощной, пусть и туристической застройке пока настроены неоднозначно. Многие сокрушаются, что покой в некогда заповедных, уединённых землях будет нарушен, а обычные люди потеряют возможность наслаждаться исконными природными ландшафтами. По крайней мере, комментарии под новостью о дальнейшем развитии курортного комплекса обнаруживаются следующие:

Зачем превращают в людской муравейник место для отдыха!!! У нас в стране земли мало? Надо все базы отдыха в одну кучу наляпать... Люди на природу за живой природой едут, к чистому лесу, воздуху и воде. А тут что? Речку с ключевой водой превратили в канал, а теперь уже скоро и в канаву для стоков!!! А лес гибнет от асфальтовых дорог. Посмотрите, сколько там умирающих деревьев теперь стало...

Нехорошие люди продолжают поганить это замечательное место, основная прелесть которого и была в отсутствии сторонних людей, природной тишины и естественного ландшафта! Скоро подключат хозяйственника из Москвы и закатают всё до Рыбинска асфальтом или очаровательной брусчаткой в обрамлении изумительных гранитных бордюров в два ряда...

Но есть и те, кто радуется открывающимся перспективам:

Чем поганить и почему люди нехорошие? Лагерь (на месте которого строили курорт – ред.) уже как 15 лет заброшен, никто из тех, кто жил в нём, не принял участие в дальнейшей жизни лагеря. А как только начали строить и интересные задумки воплощать, для этих же участников лагеря делать место отдыха, сразу поливать организаторов строительства грязью. Сами же будете ездить сюда отдыхать.

Афигенно, удачи создателям комплекса. Очень круто, что можно будет и на природе быть, и наслаждаться привычным мне московским комфортом: кафешки, рестораны, спа, прокаты всякие. Хорошо, что район развивается и превращается в туристический кластер. Кому нужны дебри лесные, ну езжайте в дебри. А я в восторге от асфальта в лесу около дачного клуба Коприно – в любую погоду с ветерком на велике. В 10 раз увеличить – прекрасно. Из местных кто слабый – будет ахать-охать, такие люди всегда были, а кто сильный – заработает на этом турпотоке. Всем добра!

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.08.23 в 07:19
  • Миледи
    Миледи 24.08.2023 в 08:07 пишет:

    Отдыхать в России дорого, даже очень! Поэтому любимое выражение поколения постарше как нельзя кстати: отдОхнем когда сдОхнем!

    Ответить
    Полианна
    Полианна 24.08.2023 в 13:29 пишет:

    Мда, согласна с комментариями, что строительством такого вот простым людям отрезают возможность наслаждаться тем же самым собственно говоря, но в приемлемых для них условиях (без лежаков там и катеров).... Но понятно, чем лучше место тем охотнее его отхапывает какой-нибудь олигарх для строительства престижного отеля....

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 24.08.2023 в 15:32 пишет:

    На то они и миллиардеры, что нюх под деньги заточен.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 25.08.2023 в 01:22 пишет:

    А кто Бачину отдал природоохранную зону?

    Ответить