Юные победители названы

Обсуждение: 1
4322

Подведены итоги ежегодного конкурса на лучший детский вопрос «Спроси строителя – 2023»

Традиционный конкурс проводился Общественным советом при Минстрое России. Министерство строительства и ЖКХ РФ, как всегда, оказало большую поддержку детскому мероприятию. В этом году поступило около 900 вопросов из разных регионов России. Жюри выбрало самые интересные большинством голосов и определило победителя и ребят, которые получат специальные призы. На некоторые из вопросов традиционно ответят министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и председатель Общественного совета Сергей Степашин.

В номинации «Самый оригинальный текстовый вопрос (6-8 лет)» победителем стал семилетний Матвей Тюриков из Ямало-Ненецкого автономного округа:

На прогулке с папой мы наблюдали за дроном который кружился вокруг торгового центра и делал фотоснимки здания. Человек, который управлял дроном, пояснил мне, что фотоснимки нужны для создания 3D-модели здания. Поясните пожалуйста, как называется это моделирование и в какой отрасли можно применить его кроме строительства?

Специальный приз жюри получили москвич Владимир Карпов и Артём Букин из города Венев Тульской области (обоим по 6 лет).

В номинации «Самый оригинальный текстовый вопрос (9–14 лет)» победил Сергей Бирюков из столицы Луганской народной республики (14 лет). Свой вопрос он задал в стихотворной форме:

А ты спроси строителя,

Который строит дом –

Кто должен потрудиться

Чтобы мы жили в нём?

Специальный приз жюри поучили одиннадцатилетний Александр Комков из Владивостока и двенадцатилетний Александр Егоркин из Брянска.

В номинации «Лучший вопрос об истории строительства (6-8 лет)» победила восьмилетняя Анфиса Устинова из Владимира:

Недавно я поинтересовалась происхождением строительных инструментов, и оказалось, что отвёртку и молоток придумали в США, дрель и мастерок – в Германии, пилу – в Древнем Египте. А какой строительный инструмент придумали в России?

Обладателями специального приза жюри стали Ярослав Вылегжанин (8 лет) из города Острогожск Воронежской области и Мирослава Давыдова (6 лет) из города Подольск Московской области.

В номинации «Лучший вопрос об истории строительства (9-14 лет)» победителей стал Федор Гринько (11 лет) из Москвы

Какое здание в Москве строилось не как обычно снизу вверх, а наоборот, сверху вниз? И почему эта необычная технология не имеет такого широкого современного применения?

Специальный приз жюри получили Андрей Рыбак (13 лет) из Симферополя и Егор Банников (12 лет) из Москвы.

В номинации «Самый оригинальный видео-вопрос (6-8 лет)» восьмилетний Иван Быков из Ростова-на-Дону. Посмотреть можно по VID_20230715_194954_1280_720.mp4 - Google Диск этой ссылке.

Специальный приз жюри достался Маргарите Парамоновой (6 лет) из города Геленджик Краснодарского края и Милане Масловой (6 лет) из Москвы.

А в такой же номинации – «Самый оригинальный видео-вопрос (9-14 лет)» победила Ксения Югова (12 лет) из города Березняки Пермского края. Видео по Видеовопрос_tilda20615374_Югова Ксения.mp4 — Яндекс Диск (yandex.ru) этой ссылке.

Специального приза жюри удостоены Семён Занин (11 лет) из города Новомосковска Тульской области и Сергей Бирюков (14 лет) из города Луганска ЛНР.

Специальный приз Ассоциации экспертиз России (АЭР) присуждён Степану Пинчуку (13 лет) из посёлка Сатис Дивеевского муниципального округа Нижегородской области.

Праздник в честь победителей конкурса пройдёт 11 августа и будет приурочен к Дню Строителя.

(С благодарностью коллегам из пресс-службы Минстроя России)

07.08.23 в 15:16