И всё-таки, оно не в деньгах?

Обсуждение: 3
4737

Если верить опросам, то самые счастливые в России – менеджеры по закупкам. Представителей строительной отрасли в топе счастливчиков почему-то не оказалось

Недавно портал объявлений о работе «Суперджоб» провёл опрос о том, представители каких профессий чувствуют себя самыми счастливыми. Результаты оказались довольно неожиданными и контринтуитивными.

Самыми счастливыми в стране оказались менеджеры по закупкам – счастливыми себя считают 95% опрошенных. На втором месте учителя – 89%. На третьем – медсёстры – 85%.

Четвёртое место поделили работники коммерческого фронта – бухгалтеры, менеджеры по продажам и по работе с клиентами, у всех них по 85% счастливчиков. На пятом месте, как ни странно, оказались юристы, с долей счастливых в 72%. Шестое место заняли секретари (61%), а седьмое – кладовщики (55%).

Почему-то вообще не попали в топ ни модные айтишники с дизайнерами, ни представители творческих профессий. Ничего не говорится про водителей, продавцов и охранников – а это, напомним, три самые массовые профессии в стране. Остались за кадром представители силовой сферы. Специальности подобрались довольно разношёрстные и, как правило, не относящиеся к сферам с высоким уровнем оплаты труда. Пожалуй, единственная общая черта – все эти люди в силу своих должностных обязанностей вынуждены много общаться с ближними своими.

И вот те на! Оказалось, что счастливых людей нет и среди представителей строительной профессии.

В целом, как показывают результаты опроса, 80% россиян считают себя счастливыми, из них 24% абсолютно убеждены в этом. О собственной несчастливой жизни рассказали 21% опрошенных; о том, что они несчастливы однозначно – 4% респондентов. Исследование прошло в 480-ти городах и сёлах России с 1 по 26 июня. В нём поучаствовали 3 тысячи человек из числа взрослого экономически активного населения.

С результатами этого опроса перекликается другое социологическое исследование, которое провели аналитики банка «Открытие» для наших коллег из информагентства РИА Новости. Оно было посвящено жизненным ценностям россиян.

Как выяснилось, главной ценностью в жизни наши соотечественники считают, в первую очередь, любовь (31%), затем свободу (27%) и только на третьем месте денежки (13%). После этого идёт семья (9%), знания (8%). Здоровье, за которое высказались только 4% почему оказалось в хвосте списка. Карьеру назвали 3%, а дети, слава и религия набрали по 1%.

Любовь главной ценностью чаще других называли сибиряки (38%), свободу – жители Сибири и Северного Кавказа (по 31%), деньги – жители Москвы и Московской области, а также уральцы (по 16%).

Главной духовной ценностью россиян (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа), 50% назвали прозу великих русских писателей, 49% – российские научные достижения ХIX-XX веков, 44% – классическую музыку, 37% – живопись всемирно известных художников, 34% – классический балет, 33% – русскую поэзию ХХ века, 25% – иконопись.

Отвечая на открытый вопрос, какие материальные ценности являются для Вас самыми значимыми (можно было давать более одного варианта ответа), 64% выбрали собственный дом, по 53% – наличные рубли и квартиру в многоквартирном доме, 41% – автомобиль. Ценные бумаги, ежегодно приносящие доход, назвали 34%, золото – 23%, наличные деньги в иностранной валюте – 19%, дорогую одежду – 8%.

Так что, если судить по опросам, народ у нас любвеобильный, свободолюбивый и пока ещё не окончательно испорченный капиталистической системой ценностей. Впрочем, несколько можно доверять результатам социологических исследований – вопрос тоже открытый. Каждый человек стремится себя приукрасить и вместо того, чтобы честно признаться в собственной меркантильности, с удовольствием порассуждает про высокие идеалы. Не говоря уже о том, что проводящие опрос девочки и мальчики с большей вероятностью будут общаться с благосклонными тётушками и скучающими пенсионерами, стараясь обходить стороной хмурых мужиков и наглых подростков.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.06.23 в 15:11
  • Полианна
    Полианна 30.06.2023 в 17:34 пишет:

    Вот не устаю повторять: как мне нравятся эти опросы и их данные, просто ууууух))) Я вот думаю, что эти социологи, самые счастливые)))

    Ответить
    Сергей Яковлев
    Сергей Яковлев 30.06.2023 в 18:05 пишет:

    Поэтому мне сибиряки и нравятся ... Помните. кто Москву спас от фашистов в 1941 году?

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 02.07.2023 в 17:06 пишет:

    Счастье не в деньгах, а в их количестве, которое даёт возможность вкусно кушать, хорошо отдыхать и многое другое.

    Ответить
1