Под крышей заботы

Обсуждение: 0
4568

Благотворительная акция Минстроя России для воспитанников интернатов и семейных центров нашей страны стала традиционной

Второй год под эгидой Министерства строительства и ЖКХ РФ в регионах России проходит благотворительная акция «Под крышей заботы», посвящённая Международному дню защиты детей. Представители строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса оказали помощь в улучшении условий проживания и отдыха воспитанников детских домов, интернатов и детей, потерявших родителей.

Ключевая цель акции – улучшение жизненных условий воспитанников детских домов, школ-интернатов, детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечение и организация их досуга. Участие в акции «Под крышей заботы» – это возможность внести вклад в жизнь детей, оказать им реальную поддержку и способствовать улучшению качества и комфорта среды их проживания.

Участие в благотворительных мероприятиях предполагает различные форматы и варианты помощи: улучшение качества жизненного пространства детей – ремонт зданий и помещений детских домов и интернатов, благоустройство территорий, установка детских и спортивных площадок, заборов и клумб. Это и целевая благотворительная помощь, такая как закупка канцелярских и детских товаров, спортивного инвентаря, либо пожертвования или организация развлекательного и культурно-просветительского досуга для детей. Как отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин:

Такая совместная работа – это не только адресная помощь детям, оказавшимся в непростых жизненных условиях, но и единение взрослых людей, которые помогают. В современной жизни крайне важно помнить о тех, кому нужна помощь или поддержка, которая в дальнейшем может оказать влияние на всю жизнь ребёнка.

В работу включены все регионы. Активное участие приняли также представители профессионального сообщества, строительной отрасли, жилищно-коммунального комплекса регионов и подведомственные Минстрою России организации. Заместители министра строительства и ЖКХ РФ выступили кураторами в организации помощи нескольким детским домам и семейным центрам.

В Семейном центре помощи семье и детям «Созвездие» были проведены ремонтные работы: установлен забор, снесён гараж на территории центра, отремонтирован пол на первом этаже, а также группы на третьем этаже здания. До конца текущего года планируется провести ряд ремонтных работ. Также в этом году в честь праздника для детей будут организованы игры на свежем воздухе и пикник. В завершение празднования представители Минстроя России вручат воспитанникам «Созвездия» подарки: спортивный инвентарь и настольные игры.

В рамках акции организована помощь семейному центру «Преображение» (город Егорьевск). Здесь проводятся работы по замене покрытия футбольного поля, уже произведён демонтаж старого покрытия, установлено новое бетонное основание на площадке и подходных дорожках, а также положено черновое покрытие и яркий прорезиненный слой. В ближайшее время будет нанесена разметка поля, восстановлен газон вдоль подходных дорожек, а также проведён точечный ремонт крыльца и заменено 25 квадратных метров повреждённой плитки.

Помощь также оказывается и АНО «Детский реабилитационный центр Вдохновение» Московской области и Чистореченскому детскому дому в Тверской области с ремонтом санузлов. Работы планируется завершить в июне.

В новых регионах России подведомственными учреждениями Министерства строительства и ЖКХ РФ – ФАУ «РосКапСтрой», ФАУ «Единый институт пространственного планирования» совместно с ППК «Единый заказчик в сфере строительства» и ППК «Фонд развития территорий», а также регионами-шефами организованы мероприятия по поздравлению детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченным возможностями и детей-инвалидов постоянно проживающих в специализированных учреждениях на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В рамках поздравления детям вручили сладкие подарки, мягкие игрушки, спортивный инвентарь, а также развивающие конструкторы.

Кроме того, в случае выявления потребности в проведении ремонтно-восстановительных работ регионы-шефы смогут оказать необходимую помощь и поддержку и взять шефство над специализированными учреждениями. ФАУ «РосКапСтрой» также оказывает поддержку и помощь в восстановлении двум учебным заведениям в Мариуполе – Мариупольскому строительному профильному колледжу и ГУЗ «Мариупольский центр профессионально-технического образования». Силами учреждения были проведены ремонт и восстановление разрушенных площадей, оборудованы аудитории для практических занятий, оснащён компьютерный класс, закуплены проекторы и электродоски.

Представители Главгосэкспертизы России посетили частное социально-реабилитационное учреждение – детский приют «Родной дом». На данный момент в детском центре проживает 23 ребёнка, для которых были закуплены и переданы в детский дом подушки, одеяла, постельное бельё и необходимая посуда.

Сотрудники ФАУ «Единый институт пространственного планирования» поздравили детей из ГКУ СО «Семья и дом» и вручили им спортивный инвентарь – футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи, инвентарь для большого тенниса и бадминтона, а также телевизор для обустройства зоны отдыха.

В рамках акции ФАУ «ФЦС» также оказал поддержку ГКУ СО «Семья и дом». С учётом пожеланий были закуплены хозяйственно-бытовая техника и спортивный инвентарь, а для организации досуга ребят – игровой уличный батут.

Сотрудники ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» к 1 июня закупили для АНО «Свято-Софийский социальный дом», где воспитываются дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья, необходимый на настоящий момент объём памперсов, которые в ближайшее время будут доставлены в детский дом.

В рамках благотворительной акции «Под крышей заботы» НИИСФ РААСН оказывает помощь детскому дому «Родной дом» в организации поездки детей в развлекательный парк аттракционов «Остров мечты»

К Дню защиты детей силами ФБУ «РосСтройКонтроль» в одном из московских Центров содействия семейному воспитанию был проведён ремонт нескольких помещений общей площадью более 90 квадратных метров, где в ближайшее время продолжит свою работу школа приемных родителей.

Благодаря ППК «Единый заказчик в сфере строительства» в Центре содействия семейному воспитанию «Алые паруса» на северо-востоке Москвы появилась «Клумба строителей».

ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России» в День защиты детей передал детям погибших героев ЛенВМБ сертификаты на детские и спортивные товары.

Акция «Под крышей заботы» не ограничивается датой 1 июня. Одна из актуальных задач сегодня – подготовка к новому учебному году. В некоторых детских домах и интернатах проводятся работы, которые ориентированы именно на эту задачу и будут завершены до 1 сентября.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

(с благодарностью коллегам из пресс-службы Минстроя России)

02.06.23 в 11:57
Комментарии отсутствуют.