Memento mori или далеко ходить не надо

Обсуждение: 5
4823

В Краснодаре строят ЖК практически на территории кладбища. Из окон видны надгробия и могилы, но местных жителей, кажется, ничего не смущает…

По интернету гуляет фотография – свеженький многоэтажный дом, красочный баннер «С новосельем!», и тут же кладбище с крестами и надгробиями. Это не фотожаба, а реальная съёмка нового жилого района в Краснодаре. Как говорится, картинка смешная, а ситуация страшная – какой психически здоровый человек захочет жить с такими соседями? Хотя, конечно, уровень нынешних цен на жильё, да и всё остальное покупателей таких лотов оправдывает…

Район неподалёку от Славянского кладбища в Краснодаре застраивается крупными жилыми комплексами уже на протяжении нескольких лет. Сама локация достаточно привлекательная, отмечают местные риэлторы – здесь хорошая инфраструктура и оптимальные цены на недвижимость относительно более престижных районов города. Вот только чем активнее идёт застройка, тем ближе дома подбираются к одному из крупнейших городских кладбищ.

История со строительством жилья рядом с местами захоронений не уникальна. В старину в большинстве российских сёл церкви и прилегающие к ним кладбища были центрами населённых пунктов. Так называемые погосты определяли принцип общей застройки, так как все остальные объекты возводили именно вокруг них. Такое планирование никого не смущало, но и имело под собой конкретные, идеологические основания. Сегодня же жилые дома вблизи кладбищенских территорий и прочих нетривиальных локаций возникают из-за острой нехватки места.

Краснодар в этом отношении не является исключением. В регионе наблюдается дефицит земель, пригодных для стройки и последующей оперативной продажи объектов, а рост цен значительно опережает увеличение доходов местного населения. В настоящий момент краснодарский рынок первичного жилья входит в четвёрку самых дорогих по стране. В период с мая 2022-го по май 2023-го средняя стоимость квадратного метра в городе увеличилась со 129,7 тысячи рублей до 148,8 тысячи. Более высокие показатели сегодня фиксируются только в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

Неудивительно, что краснодарцы соглашаются на самые, мягко говоря, необычные варианты улучшения жилищных условий, ведь менее экстремальных альтернатив за вменяемые деньги в городе попросту не существует.

С новостройками возле Славянского кладбища, конечно, не всё так драматично. Половина домов непосредственно с местами захоронений не соприкасаются, и сам погост большинство жильцов постоянно не видят. Но от знания-то никуда не денешься!

О близости печальной районной «достопримечательности» напоминают и сопутствующие объекты: промзона, где изготавливают памятники и кресты, агентства ритуальных услуг, крематорий для животных. Кроме того, рассказывают заселившиеся в новостройки люди, через кладбище удобно срезать путь до остановок общественного транспорта.

Собственники квартир на нижних этажах находятся в более выигрышном положении. Кладбище огорожено от домов высоким бетонным забором, из-за которого ничего невозможно разглядеть. Гораздо тяжелее приходится тем, кто живёт повыше – окна выходят на стройные ряды могилок, которые даже растительностью не укрыты!

Можно долго отшучиваться по поводу «плюсов» подобной локации: тихие соседи, всегда есть сладости к чаю, а вдобавок и стопроцентная гарантия, что ближайшую территорию не застроят другими многоэтажками. Вот только вряд ли эти «преимущества» смогут перевесить возможные последствия такого соседства для психики владельцев здешнего жилья.

В обычной жизни здоровые, адекватные люди, как правило, избегают таких мест. Рассматривание надгробий, подтверждающих факт свершившейся смерти, едва ли способствует поддержанию позитивного настроя и приподнятого настроения. Добавим сюда нескончаемые похоронные процессии, горюющих людей, рытьё могил, мелькающие гробы и венки… Как скоро человек, регулярно наблюдающий всё это из окна, впадёт в депрессию?

Местному застройщику надо уже было идти до конца – использовать особенность локации и назвать прилегающий к кладбищу жилой комплекс «Memento mori» (лат. «Помни о смерти»).

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.06.23 в 08:55
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 02.06.2023 в 09:44 пишет:

    Судя по фотографиям на памятниках, у краснодарцев вкусы и чувство прекрасного очень своеобразные...

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 02.06.2023 в 11:02 пишет:

    таких мест где живые соседствуют с мертвыми полно :(

    Ответить
    • Интересующийся
      Интересующийся 02.06.2023 в 14:05 отвечает пользователю: @Анфиса

      Но даже с точки зрения экологии такое соседство очень сомнительно? И вместо того, чтобы выносить на пустыри вне населенных пунктов начинается массовая застройка около?

      Ответить
      Полианна
      Полианна 02.06.2023 в 15:50 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Согласно СНиПу кладбища и крематории должны размещаться в пригородной зоне города или другого населенного пункта, на расстоянии не менее 300 метров от жилых и общественных зданий и зоны отдыха...

      А что такое 300 метров??

      Ответить
    Полианна
    Полианна 02.06.2023 в 15:47 пишет:

    Ужас какой....

    И к слову про тихих соседей... Кладбище это то место, где должно быть тихо.... А когда через дорогу куча многоэтажек, разве может быть тихо???

    Ответить