Чтобы гость не превратился в хозяина

Обсуждение: 3
5448

Глава СКР высказал опасения, которые находят отклик у многих жителей России, но при этом полностью идут вразрез с требованиями строительных магнатов

В последнее время глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин всё чаще стал проявлять публичную активность в информационном поле. Сюда следует отнести и прозвучавшие предложения о национализации предприятий, фактически, сделанные в пику финансовому блоку Правительства РФ, которое предлагало прямо противоположные шаги. И эффектные «уроки вежливости» для охранных структур ЛСР. И неоднократные острые заявления о проблеме, создаваемой в ходе неконтролируемого притока мигрантов в страну.

Вот и на днях Александр Иванович вновь проехался по акутальной теме. И вновь высказал опасения, которые находят отклик у многих жителей России, но при этом полностью идут вразрез с требованиями строительных магнатов.

В первую очередь он заявил о том, что крайне быстро растёт напряжение среди населения, и достигает оно критических значений. Помимо этого, им был отмечен ряд нарушений законодательства, причём основой этому послужили конфликты на религиозной почве. Со стороны главы СКР поступило предложение основательно реформировать положение дел относительно мигрантов, перенеся проблему рабочей силы на второй план, выдвигая порядок в обществе и безопасность населения на первый план.

Согласно статистике, которую привёл господин Бастрыкин, в 2021 году в России находилось 12 миллионов мигрантов, а в 2022-м – уже 14,5 миллиона. Вместе с тем, по его словам, в 2022 году число тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых мигрантами, увеличилось с 11-ти тысяч до 15-ти тысяч, среди них убийств стало больше на 18%. То есть количество мигрантов увеличивается и резко увеличивается число тяжких преступлений, совершенных мигрантами.

Значительно возросло и количество уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности: в прошлом году их возбуждено 737, в позапрошлом 520. В суды в 2022 году направлено более 2-х тысяч дел.

С участием мигрантов нередко происходят массовые драки, вызывающие широкий резонанс. Большинство подобных преступных деяний совершают приезжие из центральноазиатских стран СНГ. В качестве примера Александр Иванович рассказал о недавнем задержании в российской столице организатора подобных массовых драк и пятерых участников. Выходцы из Средней Азии нападали на людей и избивали их, «желая противопоставить себя окружающим». Всё это фиксировали на видео и публиковали в социальных сетях.

Опасность проблемы и в том, что зачастую жертвами мигрантов становятся пожилые и беззащитные граждане. В конце прошлого года вынесен приговор двоим гражданам одного из соседних государств. В Московской области они изнасиловали пенсионерку и, опасаясь, что женщина обратится в правоохранительные органы, убили её и похитили имущество.

Среди нелегальных мигрантов получают распространение экстремистские настроения. Также участились случаи сопротивления требованиям сотрудников правоохранительных органов и нападений на представителей правопорядка.

Причинами нарастающей агрессии мигрантов, по мнению аналитиков СКР, является неадаптированность приезжих к российскому менталитету, а также ненадлежащая организация работодателями социально-бытовых условий их пребывания. И это уже увесистый камешек в огород строительных олигархов, которые только и делают, что требуют от государства увеличить миграционный поток, якобы, по причине того, что русские не хотят работать, но при этом со своей стороны не предпринимают никаких мер для того, чтобы обеспечить гастарбайтером нормальными условиями быта и не хотят соблюдать нормы трудового законодательства. Секрет Полишинеля состоит в том, что при соблюдении закона – заботе о технике безопасности, выплаты легальной заработной платы со всеми налогами – труд мигрантов резко перестаёт быть экономически сверхвыгодным и оказывается примерно таким же по стоимости, как и у коренных жителей.

В качестве адекватных мер глава СКР ещё в апреле высказывал вполне рациональные идеи – а именно, провести точный расчёт потребности трудовых ресурсов в различных отраслях экономики страны, что позволит наладить строгий учёт мигрантов. Кроме того, в целях снижения социальной напряжённости целесообразно сформировать дорожную карту по замещению трудовых мигрантов гражданами России, обеспечив соотечественникам достойный уровень социально-трудовых гарантий. Принять меры к внедрению вахтового метода использования рабочей силы из числа российских граждан, разработав механизм их перемещения из регионов с низким уровнем экономического развития в регионы, где необходимо привлечение большого числа работников.

Наконец, выступая на Петербургском международном юридическом форуме, Александр Иванович он пересказал идею, о которой прочитал в соцсетях СКР: отправлять мигрантов в зону спецоперации, а в случае их отказа – высылать на родину:

Вот такая идея высказывается людьми: пока русские на фронте, мигранты атакуют наши тылы. Люди предлагают, если они граждане России, получили гражданство, пожалуйста, на передовую. Не пошёл на передовую, не выполняешь свой гражданский долг, пожалуйста, к себе на родину.

Сам по себе факт, что высокопоставленный представитель силовых структур впервые начал публично высказываться на темы этнической преступности и неконтролируемой миграции уже говорит о многом. Не секрет, что ранее власти предпочитали замалчивать проблемы, «дабы не разжигать». При этом ограничивались расхожими поговорками о том, что «у преступности нет национальности», да вводили запреты для СМИ. Крупный бизнес азартно требовал всё больше дармовой рабочей силы, диаспоры находили общий язык с миграционными чиновниками, а вспыхивающие там и тут скандалы в регионах спускались на тормозах. Теперь, во время специальной военной операции, наконец-то, стало понятно, что и дальше давать уклончивые ответы на национальный вопрос не получится.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.05.23 в 10:29
  • Анфиса
    Анфиса 30.05.2023 в 11:19 пишет:

    ситуация с мигрантами крайне опасная, количество преступлений растет в геометрической прогрессии. жить мигрантам негде, условия труда отвратительные :(

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 30.05.2023 в 15:24 пишет:

    Организация социально-бытовых условий в строительной отрасли не такая проблемная как в других. Большинство мигрантов идут на работу в ЖЭКи и доставки, там жильё не предоставляется. На строительных площадках есть где жить.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 30.05.2023 в 23:24 пишет:

    Каждый должен жить у себя дома.

    Ответить