Красноярский вопрос на миллиард

Обсуждение: 4
5688

Связано ли задержание крупного застройщика, которого называли «королём госзаказа», с зачисткой региональных элит?

В Красноярском крае, малой родине и большой вотчине президента Национального объединения строителей Антона Глушкова развивается крупный криминальный скандал. Силовые структуры занялись девелоперской фирмой ООО «Управляющая строительная компания «Сибиряк» и её генеральным директором Владимиром Егоровым.

Как сообщила прокуратура региона, уголовное дело возбуждено на основании материалов краевого Управления ФСБ России. По версии следствия, в 2020 году компания построила новую школу на 600 мест в городе Иланском с условием дальнейшей её передачи в муниципальную собственность. Заказчиком работы выступила администрация города.

После завершения строительства по указанию господина Егорова организация привлекла оценщика, который составил отчёт, содержащий недостоверные данные о завышенной стоимости объекта, отметили в прокуратуре. По этому отчёту и иным поддельным документам администрация района перечислила компании 1.000.000.000 рублей, выделенный из краевого бюджета. При этом, по версии компетентных органов реальная стоимость работы была почти на 400.000.000 «рэ» дешевле (предварительно ущерб оценивают в 391 миллион рубликов).

В настоящий момент задержаны сам Владимир Егоров, его дочь, главный бухгалтер компании Александра Савельева и оценщик. Главу фирмы задержали в аэропорту после прилёта из Москвы, в тот же день прошли обыски в офисах. 18 мая Владимиру Владимировичу и оценщику были вынесены меры пресечения в виде заключения под стражу до 15 июля 2023 года. Александру Владимировну суд отправил на тот же срок под домашний арест.

УСК «Сибиряк» занимает 4 место в топе девелоперских компаний региона, ведёт крупные объекты и активно сотрудничает с госкорпорацией «Дом.РФ». Однако это не мешает менеджменту фирмы с завидной регулярностью попадать в различные истории, не совсем совместимые с нормами гражданского и уголовного законодательства.

Так, компанию обвиняют в том, что она жёстко провела «предпродажную подготовку» для строительства дороги к Универсиаде. Как писала местная пресса, техника давила постройки вместе с личными вещами жильцов, не успевших выехать, и домашними животными.

Говорили о том, что «Сибиряк» забирает все крупные строительные объекты в Красноярске, на которое выделялись бюджетные деньги. При этом выиграв торги, стройкой или реконструкцией сама компания часто не занималась, многие объекты стояли заброшенными по нескольку лет и потом переходили другим подрядчикам. При этом власти никак не реагировали на такие вольности.

Из последнего – скандал со строительством жилых кварталов на территории бывшего комбайнового завода. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил ходатайство прокуратуры о запрете компании «Сибиряк» распоряжаться землями. Речь шла о более 50-ти земельных участках общей площадью 658 тысяч квадратных метров. Прокуратура считает, что земля была передана застройщику незаконно, и требует вернуть участки в муниципальную собственность.

В скандалах замешан и сын Владимира Егорова – Константин Егоров. Его, как исполнительного директора ООО УСК «Сибиряк», обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве корпуса Красноярской краевой клинической больницы и поставках медоборудования. Младшего Егорова задержали в аэропорту Геленджика 2 апреля 2021 года, в его доме и в офисе компании прошли обыски. Но в ноябре того же года Константина Владимировича выпустили из СИЗО, наложив запрет на определённые действия – покидать место жительства в конкретный временной промежуток.

Злые языки говорят, что задержание крупного застройщика, которого называли «королём госзаказа», связано с зачисткой региональных элит и, в частности, кругов, связанных с экс-губернатором Красноярского края Александром Уссом.

Политолог Сергей Комарицын в интервью телеграм-каналу «Борус. Люди» напомнил, что Владимир Егоров попадал в поле зрения силовиков ещё при губернаторе Александре Лебеде. Тогда глава УСК Сибиряк оказался в СИЗО за нарушения при покупке по госзаказу квартир. Выпустили его только через пять месяцев.

Сам Владимир Егоров предъявленные обвинения отрицает.

Остаётся добавить, что компания УСК «Сибиряк» является членом Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края». И в случае возникновения серьёзных проблем у застройщика ситуация может аукнуться и всем членам саморегулируемой организации. К слову, о СРО. Упомянутый всуе в начале этого материала господин Глушков свою головокружительную саморегулируемую карьеру начинал в 2009 году именно с этой самой СРО, в Совете которой заседал десяток лет вплоть до того, как уже занимал кресло главы НОСТРОЙ. Но вынужден был покинуть коллегиальный орган, как писали тогда СМИ, – во избежание конфликта интересов…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

29.05.23 в 10:24
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 29.05.2023 в 13:25 пишет:

    С кем же не поделился г-н Егоров, что его так в оборот взяли?

    Ответить
    Миледи
    Миледи 29.05.2023 в 14:17 пишет:

    Красноярск один из самых беспредельных регионов! Юрлицы нарушают законы через одного, если не 9 к 1! Когда и кто возьмется навести там порядок?!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 30.05.2023 в 00:07 пишет:

    Ясное дело, что были завязки, а может и есть. Либо выкрутиться как уже было, либо сядет по полной.

    Ответить