Греческое проклятье?

Обсуждение: 11
4751

Руководителей российских строительных компаний со словом «Афина» в названии почему-то одного за другим постигают несчастья...

Использование имени древнегреческой богини Афины в названиях строительных фирм, кажется, навлекает на их учредителей проклятья. Генерального директора ООО «Афина-Строй» застрелили, руководителя СК «Афина-Паллада» приговорили к сроку за неуплату 600 миллионов рублей налогов, главу «ПКФ Афина» собираются судить за хищение полмиллиарда рублей. Видимо, древняя божественная покровительница мудрости до сих пор зорко бдит случаи упоминания своего имени и жестоко карает тех, кто, прикрываясь им, живёт и работает не по совести.

 

«Афина-Строй»

Громкая печальная история о внезапной кончине генерального директора столичной фирмы «Афина-Строй» облетела интернет 13 лет назад. Вообще-то 2010 год начинался для компании хорошо – весной она стала генеральным подрядчиком проекта по строительству огромного жилого комплекса на Юго-западе Москвы и получила более одного миллиарда рублей инвестиций.

А вот закончилось все крайне мрачно, когда в декабре того же года глава фирмы «Афина-Строй» 46-летний бизнесмен Виктор Ребец был застрелен в упор недалеко от своего офиса. Преступник произвёл 4 выстрела, от которых бизнесмен скончался на месте. Свидетелей преступления не было, а его организаторов до сих пор не нашли.

 

СК «Афина-Паллада»

В 2018 году за решётку чуть не загремел руководитель строительной компании ООО Строительная компания «Афина-Паллада» Виктор Моргачёв, который задолжал государству свыше 600.000.000 рублей налогов. Генеральный директор не просто систематически пренебрегал обязательными отчислениями в бюджет, но самолично придумал хорошо завуалированную схему уклонения от налогов. Путём подделки документов при помощи ничего не подозревающего бухгалтера фирмы, господин Моргачёв включил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения, благодаря чему смог уйти от уплаты государству причитающейся кругленькой суммы.

Когда персоной гражданина Моргачёва заинтересовались правоохранители, выяснилось, что его с виду солидная компания, которая в числе прочего сотрудничала с РЖД и Газпромом, а также собиралась строить лёгкое метро в Сирии, находится в удручающем, предбанкротном состоянии. Долг «Афины-Паллады» различным мировым кредитором превышал 1.500.000.000 рублей.

К слову, сам господин Моргачёв тогда отделался довольно легко. Он признал вину и полностью раскаялся в содеянном, за что получил всего 2 года условно, тогда как за подобные деяния Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание до 6-ти лет колонии. Но и от этой кары его спасла удачно случившаяся в тот год амнистия.

Правда, карма всё равно настигла горе-предпринимателя. Всего год спустя на Виктора Моргачёва подали в суд представители ОАО РЖД за хищения более 400.000.000 рублей при исполнении контракта на сумму 2.900.000.000 рублей. Строителя приговорили к трём годам условного заключения и обязали выплатить железнодорожникам всё, что он наворовал.

 

«ПКФ Афина»

Сегодня название «Афина» вновь всплыло в информационном поле, когда Следственный комитет РФ завершил расследование хищения сотен миллионов рублей при возведении жилого дома в московском районе Перово. Ход делу был дан еще в сентябре прошлого года - тогда правоохранители задержали одного из учредителей ООО «Производственно-коммерческая фирма «Афина» Мубариза Джалал Оглы Мамедова, предъявив ему обвинение в особо крупном мошенничестве. Когда все детали масштабной аферы были выяснены, гражданину Мамедову инкриминировали более 60-ти преступных эпизодов, которые привели к ущербу в размере 521.000.000 рублей.

Как полагают следователи, в 2013 году компания господина Мамедова анонсировала строительство жилого дома бизнес-класса на 97 квартир, для чего активно привлекала деньги дольщиков. Объект обещали сдать в 2017 году, но по состоянию на осень 2022-го на площадке ещё велись фасадные работы, и здание так и не ввели в эксплуатацию. Несостоявшиеся собственники квартир завалили прокуратуру заявлениями. Довольно скоро выяснилось, что деньги осели в карманах руководителей ответственной за стройку фирмы, и Следственный комитет России начал расследование.

Любопытно, что удар принял на себя один Мубариза Джалал Оглы Мамедов, который, к слову, вину свою отрицает. Наивно предполагать, что действовал он в одиночку, ибо у «Афины» было несколько соучредителей. Однако, несмотря на обещания прокуратуры разыскать сообщников девелопера, на скамье подсудимых он до сих пор скучает в гордом одиночестве.

***

Вывод один – с древними богами шутки плохи, а руководителям строительных компаний следует более осторожно выбирать названия для своих бизнесов.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

26.05.23 в 16:12
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 26.05.2023 в 23:36 пишет:

    Лучше так, чем "Чих-пых" "НЛИ Ю" или "ТУДРАНКТУФАК" и так далее.

    Ответить
    • Миледи
      Миледи 29.05.2023 в 14:41 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Раньше придумывали запоминающиеся названия, а сейчас наоборот! Чтобы если связался, то потом не помнил с кем дело имел!

      Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 27.05.2023 в 00:34 пишет:

    Подтверждаю, с моих коллег из ООО "Афина" трясут какое-то нереальное баблище за плановое проверку... Но тут никакой мистики нет - просто не надо было вступать к Халимовскому...

    Ответить
    • Алексей Владимирович
      Алексей Владимирович 27.05.2023 в 14:57 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Вспомнился Союз организаций строительной отрасли «Строительный ресурс», со своими Руководителем коллегиального органа СРО: Шуваловым Алексем Викторовичем, руководителем исполнительного органа СРО: Киселевым Евгенем Васильевичем, а также представителем этой СРО в НОСТРОЙ, который стал его президентом - Николаем Георгиевичем Кутьиным, родившемся 24 июля 1965 года в Ленинграде.

      Ответить
      Алексей Владимирович
      Алексей Владимирович 27.05.2023 в 15:01 отвечает пользователю: @Алексей Владимирович

      По сведениям Ростехнадзора членами совета на момент позорного исключения из госреестра этой ОПГ были многим известные личности:

      1 Гольцева Екатерина Борисовна Член Совета 05.05.2015

      2 Касьянов Анатолий Михайлович Член Совета 05.05.2015

      3 Кривошонок Виктор Валентинович Член Совета 05.05.2015

      4 Созинов Павел Борисович Член Совета 05.05.2015

      5 Шахов Владимир Михайлович Член Совета 05.05.2015

      6 Шувалов Алексей Викторович Председатель Совета 05.05.2015

      Источник: http://sro.gosnadzor.ru/sro_detail.php?ID=88351Государственный реестр саморегулируемых организаций

      Ответить
      Алексей Владимирович
      Алексей Владимирович 27.05.2023 в 15:05 отвечает пользователю: @Алексей Владимирович

      Вот что о ней писали некоторые ресурсы.

      "Союз «Строительный ресурс» - одно из немногих СРО, состоящих сразу в нескольких некоммерческих организациях - Российском Союзе строителей, «НОСТРОЙ», СПб ТПП, ТПП РФ и ЛенОблСоюзСтрой."

      "Управленческая структура СРО устроена так же, как и в большинстве других подобных организаций. Возглавляет ее Общее собрание членов. В постоянно действующем коллегиальном органе управления (Совете Союза) состоят 6 человек, занимающих различные должности в строительных организациях. Директор СРО представляет собой единоличный исполнительный орган управления. Дисциплинарную комиссию возглавляет В. Румянцев; во главе Контрольной комиссии стоит Д. Платонов. При Союзе функционирует Третейский суд."

      "Размеры внушительного компенсационного фонда Союза «Строительный ресурс» соответствуют количеству его членов. Так, на сегодняшний день фонд насчитывает приблизительно 4,157 миллиардов рублей - об этом свидетельствует информация с сайта Союза. Выплат из компфонда не было."


      Ответить
      Алексей Владимирович
      Алексей Владимирович 27.05.2023 в 15:07 отвечает пользователю: @Алексей Владимирович

      Интересно, а какую роль играл в этой схеме Капинус?

      Ответить
      Алексей Владимирович
      Алексей Владимирович 27.05.2023 в 15:15 отвечает пользователю: @Алексей Владимирович

      Интересно проверить.

      Кутьин закончил Московский новый юридический институт (МНЮИ) [31], а в декабре 2001 года в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова защитил диссертацию на тему "Противодействие криминальным проявлениям в банковских организациях Российской Федерации", получив степень кандидата юридических наук [24], [44], [37].


      Кутьин является членом совета Союза производителей нефтегазового оборудования [24], [21] и членом президиума совета Национальной экологической аудиторской палаты [43]. Он автор ряда статей по проблемам уголовно-правового законодательства [44], соавтор учебника по гражданскому праву [45]. В 2007 году Кутьин был награжден орденом Почета [26], [24].


      Ответить
      Алексей Владимирович
      Алексей Владимирович 27.05.2023 в 15:21 отвечает пользователю: @Алексей Владимирович

      Странные совпадения.

      "Уважаемые выпускники и обучавшиеся в Московском новом юридическом институте!
      С 01.11.2015 г. институт прекратил образовательную деятельность.
      По всем интересующим вас вопросам обращайтесь в архив МНЮИ. Архив работает по субботам с 9-00 до 13-00. Предварительно позвоните или напишите на электронный адрес info@mnui.ru.
      Телефон архива: 8 (495)734-56-03.
      Адрес архива: 107564 г. Москва, Погонный проезд, д.7А"

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 29.05.2023 в 08:38 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      у Халимовского все мистически несчастны ;)

      Ответить
      Северный Олень
      Северный Олень 29.05.2023 в 12:15 отвечает пользователю: @Анфиса

      Только не мистически, а реально и объяснимо если взять во внимание его оленьи методы ведения бизнеса.

      Ответить
1