Было ваше, станет народным

Обсуждение: 3
4354

Члены комитета Госдумы дружно одобрили законопроект о продаже на аукционах изъятого у коррупционеров жилья

Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям поддержал принятие в первом чтении правительственного законопроекта, позволяющего продавать на аукционах изъятое у коррупционеров жильё.

Согласно документу, реализация жилых помещений, поступивших в государственный жилищный фонд в результате совершения коррупционного правонарушения или в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы, будет осуществляться в соответствии с законодательством о приватизации. Причём такое жильё будет приватизироваться только путём продажи на аукционе.

Это касается жилых помещений, рыночная стоимость которых на вторичном рынке превышает в два и более раза денежную сумму, определённую исходя из размера общей площади такого помещения, умноженной на местный показатель средней цены одного квадратного метра жилого помещения. Этот показатель рассчитывается Росатомом и утверждается Минстроем России ежеквартально. Как пояснил на заседании комитета заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев:

Более дешёвые квартиры – они, как и сейчас, будут оставаться и поступать в соцнайм через местные органы власти.

Предполагается, что в случае принятия закон должен вступить в силу через десять дней после его официального опубликования. Причём его положения будут распространяться на жилые помещения, которые поступили в жилищный фонд Российской Федерации после этой даты, а также на те, что поступили в него ранее, но не были предоставлены гражданам по договорам социального найма.

Сейчас отсутствует порядок и основания для возмездной реализации жилых помещений, поступающих в государственный жилищный фонд. При этом в составе имущества госказны числится значительный объём жилых помещений, которые обращены в собственность Российской Федерации. Причём зачастую такие помещения представляют собой жильё большой площади и повышенной комфортности.

По информации Росимущества, в настоящее время в госказне находится 140 объектов жилого фонда, конфискованных в связи с совершёнными правонарушениями в собственность Российской Федерации либо обращённых в её собственность по иным основаниям, из которых 32 объекта относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений.

19.04.23 в 15:20